Тюнер – это специальное устройство, принимающее с телевизионной вышки спутниковый или кабельный сигнал. Именно тюнер преобразует полученный сигнал в подходящий для вашего телевизора, то есть декодирует поступивший сигнал, синхронизирует аудио и видео, может менять формат видео и даже исправлять ошибки. Как правило телевизоры продаются уже со встроенным тюнером. Но даже сегодня вы можете столкнуться с моделями, в которых это устройство отсутствует. Вам придется приобретать его отдельно. Приобрести тюнер и любое другое оборудование для спутникового телевидения вы можете на сайте интернет магазина «SatMarket».

В продаже вы можете встретить два вида тюнеров:

Аналоговое устройство принимает сигнал только традиционного ТВ вещания. А цифровой тюнер, соответственно, принимает цифровой сигнал. В связи с развитием HD технологий в цифровом формате, аналоговые модели постепенно теряют свою популярность.

Цифровое телевидение имеет несколько основных преимуществ по сравнению с аналоговым. Независимо от помех, цифровое ТВ обладает более высоким качеством. Для приема цифрового сигнала вам не придется устанавливать высокую антенну. Вполне достаточно будет установить штыревую антенну небольших размеров. Кстати, сейчас она практически всегда идет в комплекте с цифровым тюнером.

Цифровые модели бывают: кабельные, спутниковые и DVB-T тюнеры.

Некоторые думают, что купив ТВ тюнер они смогут смотреть телевидение через интернет (IPTV), но это не так. Тюнер используют только для просмотра обыкновенного телевещания.

Гораздо выгоднее будет приобрести так называемую гибридную модель. Она сочетает в себе сразу несколько типов сигнала: аналоговый и два цифровых.

По способу подключения тюнеры бывают внутренние и внешние. Внутреннее устройство по внешнему виду напоминает плату расширения. Его устанавливают во внутрь компьютера. Его преимущества – это недорогая цена и возможность поддержания большего набора возможностей. Но для их установки вам придется вскрыть корпус компьютера. А это может сделать далеко не каждый и скорее всего вам потребуется помощь специалиста. Внешнее устройство по своему виду напоминает флешку и установить его самостоятельно очень просто. Его можно использовать как для стационарного компьютера, так и для ноутбука. Единственный недостаток таких тюнеров – это более высокая цена.

Помимо ТВ тюнеров на сайте компании «SatMarket» вы всегда можете найди и другое необходимое оборудование: антенны dvb-t2, ресиверы, конверторы, кабеля, роутеры, адаптеры, переходники, блок питания, спутниковые усилители и многое другое.