Знающие люди не советуют даже помышлять о том, чтобы заняться этим вопросом самостоятельно, в особенности если у предприятия есть долги. Прохождение всех «кругов ада» гарантировано потреплет нервы, а нужный результат при этом может быть и не достигнут.

это удел компаний типа «Стратег», которые специализируются на оказании услуг подобного рода и имеют собственный практический опыт. При принятии окончательного решения нужно обратить внимание на один важный аспект – ваш контрагент все принятые на себя обязательства должен выполнять самостоятельно, а не делегировать некую часть задач сторонним организациям. При таком раскладе ликвидация может затянуться надолго.

С другой стороны, юридические конторы, которые предлагают решить все проблемы быстро и дешево, практически всегда оказываются недостаточно квалифицированными новичками рынка данных услуг, которые стремятся заполучить клиента всеми доступными способами.

Альтернативные способы ликвидации

Как показывает практика, официальный путь закрытия фирмы чаще всего не является самым оптимальным решением. Опытные специалисты-ликвидаторы всегда предложат несколько альтернативных вариантов, которые напрямую не связаны с переходом прав и обязанностей. Среди них есть, как минимум, четыре законных пути: реорганизация, банкротство, смена учредителей и продажа.

Кстати, если вам вдруг понадобиться, то ранее упомянутая компания «Стратег» ее тоже оказывает.

Когда есть долги, то самым идеальным вариантом избавления от фирмы считается реорганизация через слияние или присоединение к другому предприятию. В этом случае вся задолженность ложиться на плечи нового юридического лица, а старое прекращает своё существование. Процесс длительный. Потребуются определенные денежные вливания, но они позволят официально избавиться от всех обязательств.

Примерно, то же самое можно сделать, если запустить процедуру банкротства. Естественно, она сопровождается массой собственных нюансов, но конечный результат – полное списание долгов – будет достигнут легальным путем.

Самым быстрым способом закрытия является смена учредителей. Обязанности переходят к третьим лицам без проведения налоговых проверок. Все происходит быстро и практически бесплатно. Правда, есть вероятность, что при определенном стечении обстоятельств проблемы с долгами могут неожиданно о себе напомнить.