Многие специалисты выполняют свою работу в спецодежде: хирурги, сварщики, инженеры и другие. Что в этой одежде такого специального и чем она отличается от той, что висит в домашнем гардеробе?

Костюм для сварщика может быть изготовлен из 100% хлопка со специальным покрытием. Костюм получается легким, прочным и износоустойчивым. Все костюмы из хлопчатобумажных тканей, которые изготавливает http://tornado.kiev.ua/ можно носить в химчистку, они выдерживают большой цикл стирок.

В магазине продаются костюмы из очень плотной прочной ткани. Костюмы не просто однотонные, они могут иметь яркие цвета и вставки рисунков, работники смогут выбрать стильную спецодежду.

В швах костюма могут находиться удобные карманы, в том числе и внутренние накладные. Во внутренний накладной карман сварщику будет удобно положить аттестационные документы. Брюки чаще всего застегиваются по бокам на пуговицы. На рукавах костюма пришивают усилительные накладки, что продлевает срок службы костюма.

Особенности спецодежды для сварщика

Светоотражающие элементы в одежде – это не только дизайнерский ход, они также защищают работника на производстве во время плохого освещения. Все модели спецодежды легко стираются или успешно очищаются в химчистке.

Дополнительные накладки спереди у костюма создают в районе груди и живота плотные участки ткани, такая же плотная ткань размещена и на передних участках рукавов. В пиджаке спецодежды сзади предусмотрены вентиляционные отверстия, также они есть в пройме, которая ведет к локтям.

Светоотражающие участки чаще всего располагаются на спине и внутренней части воротника. Штаны костюма могут содержать специальные лямки-бретели. Штаны имеют мощное усиление для повышения износостойкости в самых тяжелых условиях. Хлопчатобумажные костюмы имеют преимущество, так как это более гигиеничная ткань, чем синтетика. В натуральных и экологичных комплектах комфортно работать. Такие костюмы ничем не уступают по жаростойкости брезентовым. Брызги расплавленного металла не пропалят костюм. Ткань специально разработана так, чтобы все искры и брызги металла скатывались, не пропаливая ткань. Помимо хлопчатобумажных также производятся брезентовые модели.

Медработники также носят спецодежду. Главное требование в одежде хирурга – это стерильность. Перед каждой операцией хирург принимает душ и переодевается в костюм: брюки и рубашку из хлопка. Остальные детали уже из одноразовых материалов: шапочка, бахилы (они у хирургов до колена), так же в комплект входит маска.