Жилые дома с деревянным каркасом издавна строились в странах Северной Америки, Скандинавии, Японии, и сегодня они завоевывают все большую популярность в других странах, в том числе и в России. Каркасные жилые дома сейчас называют энергоэффективными, так как конструкция таких домов позволяет заметно экономить энергоресурсы, и основную роль в обеспечении этой экономии играет применение современных утеплителей.

Утеплителей, предлагаемых производителями стройматериалов, существует множество: на основе полимеров – полистирола и пенополиуретана, стеклянного штапельного волокна и так называемой минеральной ваты. Одним из наиболее эффективных материалов, используемых для теплоизоляции каркасных домов, считается утеплитель на основе минеральной каменной ваты, выпускаемый датской компанией Rockwool.

Утеплитель Rockwool производится из природного минерального сырья – горной породы базальтовой группы и представляет массу, состоящую из волокон, переплетенных в различных направлениях, из которых сформированы плоские плиты и маты, скорлупы или цилиндры для утепления трубопроводов.

В домах с деревянным каркасом утеплитель Rockwool может использоваться в качестве теплоизоляции всех ограждающих конструкций.

Свойства утеплителя Rockwool

Пожаробезопасность

Если сравнивать утеплитель Rockwool с другими видами теплоизоляционных материалов, то следует прежде всего выделить такое его свойство, как негорючесть или абсолютная пожаробезопасность. По степени сопротивления воздействия открытому пламени Rockwool относится к самому безопасному классу – НГ (негорючий). Многие утеплители под воздействием высоких температур или воспламеняются, или плавятся, выделяя при этом токсичные вещества. Утеплитель Роквул может выдерживать температуру более 1000 градусов без потери формы, что позволяет использовать его даже в качестве противопожарных преград для распространения огня. То есть, в доме с деревянным каркасом, утепленным плитами Роквул, пожарная опасность снижается до минимума.

Теплоизоляционные, шумоизоляционные и прочностные свойства

Если сравнивать теплоизоляционные качества разных утеплителей, то и здесь Rockwool имеет лучшие характеристики – коэффициент теплопроводности составляет 0,039 – 0,045 Вт/м*К, а чем меньше этот показатель, тем лучшими теплоизоляционными свойствами обладает материал. Плита Rockwool толщиной всего в 50 мм по теплоизоляции может заменить стену из кирпича толщиной более чем в полметра. Утеплитель Rockwool позволяет эффективно сохранять внутри помещений тепло зимой и прохладу летом.

Кроме того, утеплитель Rockwool обладает отличными звукоизоляционными свойствами, так как включает в свою структуру массу воздушных пустот между разнонаправленными минеральными волокнами. Благодаря такой структуре акустические колебания, вызванные источником звука, эффективно гасятся, что позволяет использовать плиты и маты Rockwool в качестве звукоизоляционного материала.

Помимо отличных теплошумоизоляционных свойств, утеплитель Rockwool обладает высокой прочностью, что практически исключает его усадку со временем, как у некоторых других утеплителей.

Энергоэффективность

Дома с деревянным каркасом называют энергоэффективными. Немногие знают, что значительная часть энергии, расходуемой на отопление домов с плохой теплоизоляцией, теряется через ограждающие конструкции, так как, по сути, приходится отапливать и окружающее пространство. Однако, дома утепленные с помощью современных технологий и материалов, таких как Rockwool, позволяют снизить энергопотребление, а значит и расходы на отопление в несколько раз, что было доказано с помощью расчетов и подтверждено экспериментально. А способность сохранять прохладу внутри помещений жарким летом дает возможность экономить на электроэнергии, используемой для работы сплит-систем и кондиционеров.

Экологичность и создание здорового микроклимата в помещениях

Сегодня, как никогда ранее ужесточаются требования к экологичности строительных материалов, и утеплитель Rockwool соответствует этим требованиям по всем параметрам, так как изготавливается из натурального сырья. К тому же, каменная вата обладает таким свойством, как высокая паропроницаемость. То есть, при повышенной влажности в помещениях водяные пары могут свободно уходить через наружные ограждающие конструкции, утепленные плитами Rockwool, улучшая тем самым микроклимат в помещениях. Способность каменной ваты Rockwool не впитывать влагу имеет большое значение для сохранения теплоизоляционных свойств, так как многие утеплители в случае увлажнения теряют способность сохранять тепло.

Источник: http://prostoremont.com.ua/