Как выбрать матрас для двуспальной кровати

Комфортность и удобство сна зависит, прежде всего, от матраса, а точнее от его ортопедических характеристик. Если кровать двуспальная и на ней будут спать двое, то подобрать нужную модель становится вдвойне тяжелее, так как теперь необходимо обеспечить комфортность сразу двоим. Двуспальная кровать выдерживает более высокие нагрузки, поэтому и к матрасу будут более высокие требования и запросы. Он должен быть максимально прочным и выносливым. Комфортность спального места будет зависеть и от его жесткости, поэтому, ориентируйтесь на совместные предпочтения.

Двуспальные матрасы 

В основном проблемы возникают из-за разности в весе. Если матрас подобран неправильно, то более легкий человек может скатываться на другую сторону; или, другой пример, когда матрас сильно проседает под тяжестью веса и не обеспечивает позвоночнику необходимую поддержку, при этом второй, более легкий человек спит себе спокойно, так как жесткость матраса подходит ему идеально. В таком случае, как вариант решения проблемы – купить два маленьких, односпальных матраса, которые бы подходили под каждого пользователя. Или другой вариант – использовать пружинные модели с блоком независимых пружин. Каждая пружина по-своему реагирует на нагрузку и не влияет на работу других. Поверхность идеально адаптируется под форму тела, обеспечивая максимальную комфортность каждому из супругов. Такая функциональность пружинного блока способна легко решить проблему с большой разницей в весе. Кроме этого пружины блока помещаются в отдельные оболочки, что исключает трение пружин. Более дешевым аналогом этого пружинного блока является блок «боннель». Пружины блока имеют одинаковую плотность и плотно соединены между собой. 

Для дополнения двуспальной кровати также подойдет беспружинный матрас. Такие модели несколько дешевле, чем их пружинные аналоги. Непружинные матрасы подойдут для супругов с более похожей комплекцией и физической подготовкой. Отсутствие пружин делает его абсолютно бесшумными. Кроме этого их легко транспортировать. Часто, они скручены в рулоны, что делает их достаточно компактными. При раскручивании, он приобретает нужную форму.

Еще один фактор, который может влиять на комфортность сна – это соответствие размеров матраса параметрам кровати. Чтобы максимально полно выполнять возложенные на него функции матрас должен точно совпадать с габаритами кровати и не ерзать во время сна.

Также, для обеспечения необходимого комфорта двуспальный матрас должен быть выносливым. Покупая матрас, обращайте внимание на максимальную нагрузку, которую он способен выдержать. Нагрузка рассчитывается на одно спальное место, это нужно учитывать. Если нагрузка на поверхность будет выше, чем допустимая норма, то матрас не обеспечит оптимальную ортопедическую поддержку и комфортность спального места будет ниже.