Мир развивающих игрушек регулярно пополняется новыми уникальными предметами. Относительно недавно на прилавках появился, так называемый, шведский кинетический песок kinetic sand. Он представляет собой смесь обыкновенного речного песка и специальной безвредной добавкой Е900. Ее активно используют в пищевой промышленности для придания однородной массе дополнительной тягучести – джемы, жевательные резинки и так далее. В данном случае, мы имеем эффект «мокрого песка», из которого можно лепить самые разнообразные фигуры. С формальной точки зрения – это домашняя песочница и пластилин «в одном флаконе».

Польза для детей и родителей

О необходимости развивать мелкую моторику у ребенка с самого раннего возраста, думаю, говорить никому не нужно. От успешности процесса зависит не только фразовая речь, но и умственное развитие. Параллельно формируется тактильная чувствительность. Психологи настоятельно рекомендуют давать малышам трогать самые разные вещи.

Манипуляции с песком благотворно влияют на эмоциональное состояние детей, помогают раскрепощаться, приучают концентрировать внимание на определенных делах, а также совершенствуют элементарные навыки общения и развивают абстрактное воображение. Этот универсальный материал широко применяется в детской психологи и психиатрии. Следовательно, при грамотном построении игрового процесса можно говорить о профилактическом и терапевтическом эффекте. Вот вам и обыкновенный с виду кинетический песок. Дополнительным плюсом для родителей может считаться возможность заняться своими делами, пока малыш увлечен своими делами.

Полная безопасность и безвредность

Данное изделие полностью соответствует самым строгим европейским стандартам безопасности. Песком невозможно засорить глаза. Он нетоксичен, не имеет запаха, не вызывает аллергии, не нуждается в специальных условиях хранения, и в нем не заводятся болезнетворные микроорганизмы. В случае проглатывания состав не растворяется желудочным соком, то есть, не попадает в организм, а как инородное тело выводится вместе с каловыми массами естественным путем, при этом совершенно не вызывая дискомфорта.

Что непосредственно касается самой игры, то можно использовать, так называемую, «теорию построения мира» Маргарет Ловенфельд, либо «юнгенианскую песочницу» Карла Юнга. Если не хотите усложнять, то активно используйте собственную фантазию.