Речь пойдет о цилиндрических роликовых подшипниках ISO-NN3020, рассчитанных на высокие радиальные нагрузки радиального характера. При этом они характеризуются плавностью вращений, которые важны, например, прокатным станам или нагруженным станочным опорам. Одним из наиболее важных параметров является вид посадочного отверстия: цилиндрический либо конический. Соответственно, без маркировки или с литерой «К» в конце. Вот ссылка, чтобы разобраться во всех нюансах. Кликайте по ней.

О дополнительных буквенных обозначениях

Наиболее значимыми дополнительными буквенными обозначениями, которые используются в маркировках подшипников данного типа являются:

  • материалы сепараторов: стальные (самые простые из дешевых) не указываются. Латунные (тяжелые и износостойкие) — «М». Полиамидные (легкие и скоростные) — «TVP», «TVH» или «TN» в зависимости от непосредственного производителя;
  • степени точности в порядке повышения (P5, P4, P2). У лидеров глобального рынка, таких как FAG или SKF, данная группа подшипников имеет либо прецизионный класс точности по умолчанию, который не маркируется, либо обозначение «SP» (суперпрецизионные);
  • наличие смазочных канавок NA или W33. В отечественных аналогах, выпускаемых в рамках ГОСТ7634 их тупо нет.

О производителе

Торговой маркой KOYO в настоящее время владеет японская корпорация JTEKT, которая возникла в результате слияния двух производителей подшипников: японского KOYO и американского Toyoda Machine. На двоих у них три десятка заводов на разных континентах Земли. В 2013-м было принято решение о единой маркировке для всей номенклатуры выпускаемой продукции, насчитывающей свыше 100тыс. товарных позиций.

Она считается премиальной, поэтому стоит соответствующе. Обладает повышенными эксплуатационными ресурсами, которые актуальны для ответственных узлов и механизмов, а также для высокоточного оборудования. На рынках постсоветского пространства встречается очень много подделок разного качества. Поэтому к выбору поставщика следует отнестись с максимальной ответственностью и скрупулезностью.