Пломбы из светоотверждаемого материала часто применяются в современной стоматологии, благодаря таким преимуществам, как эстетичность, экологичность, износоустойчивость и биосовместимость с тканями зуба.

Композиты светового отверждения, которые используются при пломбировании зубов, застывают под воздействием ультрафиолетового излучения специальной лампы. Другие же световые воздействия могут ухудшить качество пломбировочного материала, вот поэтому стоматологам их поставляют в герметичных емкостях, не допускающих контакта солнечного света с данным веществом.

Основные достоинства световых композитов в сравнении с другими стоматологическими пломбировочными материалами:

  • Пластичность – композиты при нанесении имеют пастообразную консистенцию и наносятся послойно, поэтому стоматолог может с высокой точностью восстановить правильную анатомическую форму зуба перед проведением полимеризации материала UV-лампой.
  • Эстетичность – широкий выбор оттенков световых композитов позволяет сделать пломбу максимально похожей на естественную эмаль, поэтому фотополимерные пломбы используют для реставрации фронтальных поверхностей зубов.
  • Теплопроводимость у световых композитов низкая, поэтому даже при чувствительной эмали зуб в месте пломбирования не будет болезненно реагировать на горячий чай или мороженое.
  • Износоустойчивость – светоотверждаемые композиты истираются с той же скорость, что и естественные ткани зуба, поэтому запломбированный зуб визуально неотличим от здоровых, даже при долгом сроке ношения пломбы. Световые композиты оказывают противокариозное действие, что позволяет дольше сохранить зуб здоровым.
  • Биосовместимость – пломбы из светоотверждаемого материала не вызывают раздражения десен и слизистой, плотно прилегают к тканям зуба и хорошо сохраняют форму.

Световые пломбы отличаются экологичностью – они не содержат токсических соединений и не вызывают аллергических реакций, поэтому их можно устанавливать даже беременным женщинам. Тем не менее, боль в зубе сразу после пломбирования световыми композитами может быть признаком некачественной работы дантиста. Неправильно установленная пломба может оказывать травматическое воздействие на ткани зубов и десен, провоцируя периодонтит. Необходимо повторное пломбирование в специализированной клинике.