Что и говорить, а любовь нашего населения к чаю и кофе была, есть и остается безмерной. В принципе, в этом нет ничего парадоксального, потому как речь идет о действительно целебном и ароматном напитке. Но все же не стоит забывать, что современный представитель прогрессивного общества живет в поистине стремительном ритме, поэтому времени на то, чтобы в полной мере следовать чайной церемонии у него попросту нет. И здесь на помощь приходят френч прессы.

В чем уникальность френч-пресса?

Для того чтобы в полной мере разобраться с этим непростым вопросом, стоит только вспомнить, что первый френч-пресс был изобретен еще в далеком девятнадцатом веке. Сам факт того, что это изобретение принадлежит французам, изначально предполагалось для заваривания кофе. Что и говорить, а на тот момент френч-пресс для кофе приобрел максимальную популярность среди французских граждан, что позволило ему уверенно распространиться по всей Европе. Да и сейчас френч-прессы пользуются заслуженным доверием.

Как правильно заваривать чай в френч-прессе?

Принцип удивительно прост. В какой-то степени напоминает заваривание чая в термосе. Кстати, именно этот факт позволяет заваривать в френч-прессе для чая не только привычные сорта чая, но и всевозможные травяные и ягодные настои. Кстати, есть смысл отметить, что сейчас есть возможность купить френч-прессы различных объемов, что помогает подобрать оптимальный вариант в зависимости от непосредственных предпочтений.

Также не стоит забывать, что стоимость френч-пресса сейчас находится на сравнительно невысоком уровне, что позволяет всем желающим выгодно приобрести этот, так сказать, прибор для успешного чаепития.

Итак, принцип заваривания чая в френч-прессе:

1. Обдать колбу кипятком. Кстати, есть смысл в момент приобретения френч-пресса внимательно осмотреть колбу на предмет царапин, сколов, пузырьков. Есть смысл понимать, что в этом случае речь идет о контакте с горячей водой, поэтому целостность колбы ни в коем случае не должна быть нарушена;

 

2. Засыпать чай в фильтр и дать ему некоторое время настояться. Истинные ценители чайных церемоний первую воду после заварки чая всегда сливают. В принципе, особых указаний к этому нет, поэтому выбор остается за каждым;

 

3. Несколько раз опустить и поднять поршень с фильтром. Это делается для того, чтобы в полной мере дать чаю раскрыться.

 

Вот и получается, что использование френч-пресса помогает удобно насладиться любимым напитком в практически любом месте.