Масличные культуры последние несколько лет радуют ростом урожайности и являются наиболее рентабельными в нашей стране. Особой популярностью пользуется подсолнечник. Умеренный климат, а также подходящая почва на полях большинства регионов хорошо подходят для выращивания растения. Многие аграрные хозяйства отдают предпочтение посеву именно этой культуры, так как стабильно растет спрос со стороны перерабатывающих предприятий. Важной составляющей отличного урожая являются не только подходящие условия выращивания, но и качественные семена. Они должны быть устойчивы к температурным перепадам, вредителям и адаптированы под условия того или иного региона. Например, для выращивания в засушливых областях идеально подходят семена подсолнечника Таурус. Несмотря на экстремальные погодные условия, растения вырастают сильными и здоровыми. Мы расскажем о некоторых секретах правильного выбора посевного материала, а также об особенностях выращивания этой популярной масличной культуры.

Основные отличия сортов и гибридов

Компании, занимающиеся селекцией, постоянно работают над улучшением растения. Основное внимание уделяется повышению показателей всхожести, быстрого созревания, устойчивостью к болезням. Сегодня на отечественном рынке представлено около 400 сортов и гибридов подсолнечника, при этом каждый сезон появляются новинки.

Чтобы выбрать подходящие семена, необходимо учитывать следующее:

  • Сортовые семена можно сеять каждый год при условии, что рядом не будет высажен другой вид этого растения. При этом сохраняются основные свойства, такие как цвет, вкус, размер и урожайность. Но если на цветки попадет пыльца с другого вида, то появляется риск, что в течение последующих лет потеряются все главные характеристики сорта.
  • Гибриды дают очень высокую урожайность, но являются однолетними растениями. Несмотря на это, эксперты подсчитали, что выращивать выгодно именно их. Гибриды устойчивы к болезням, вредителям, хорошо переносят перепады температур. Помимо этого, семена одновременно проходят все фазы развития и созревания, что обеспечивает дополнительное удобство при уборке урожая.

Для повышения эффективности результата рекомендуется приобретать посевной материал нескольких гибридов. Но имейте в виду, что перед выбором необходимо изучить характеристики и свойства каждого вида. Так повышаются шансы получать высокий, стабильный урожай, что, соответственно, дает возможность хорошей прибыли. Покупайте семена только у проверенных продавцов, которые гарантируют качество продукции. А если затрудняетесь с выбором, проконсультируйтесь со специалистами. Они предложат оптимальные варианты с учетом конкретных условий выращивания.

Основные моменты технологии посева

Агрономы советуют сеять семена подсолнечника на поля, на которых до этого росли яровая пшеница, овес, бобы или картофель. Растение не любит болотистые, кислые или засоленные почвы. Для получения хорошего урожая рекомендуется провести вспашку земли с внесением минеральных удобрений и навоза. Желательно делать это осенью, что позволит сохранить максимальное количество влаги, которая будет нужна подсолнечнику. Перед вспашкой необходимо применить гербициды. Видов этих химических веществ, защищающих культурные растения от сорняков, много. Для выращивания «солнечного цветка» отлично зарекомендовал себя гербицид Гелиос. Он глубоко проникает в сорняк, уничтожая как корневую систему, так и надземную часть. При этом вещество сохраняет влагу в почве и не имеет грунтовой активности. Еще один плюс этого гербицида заключается в высокой устойчивости к осадкам.

Результаты применения видны уже через 5 суток. Особенно стойкие многолетние сорняки окончательно исчезают через 2–3 недели.

Обязательно учитывайте, что при высоте растения полметра и выше обработка гербицидами уже не имеет смысла.

Высаживать подсолнечник необходимо на открытых полях, где будет достаточно солнечного света. В тени стебель станет тонким, листья пожелтеют, а семена будут полупустыми.

Правильно подобранный качественный посевной материал, грамотный севооборот обеспечат хорошее развитие растений, устойчивость к неблагоприятным факторам и станут залогом удачного урожая культуры.