То, что игра является эффективным средством воспитания ребенка в семье - известный факт. Формирование личности, развитие коммуникабельности, умение общаться и дружить невозможно без коллективных игр.

Родители покупают детям игрушки, но не всегда вместе с ними играют. Ругаются, если малыш жадничает, но не понимают, как это исправить. Видя агрессию ребенка, начинают нервничать и кричать на него. Пугаются робости маленького чада, но не понимают причины стеснения. Ищут нужные слова для воспитания, но не видят результатов. Когда беседы не приносят эффекта, можно прибегнуть к игре.

Кукольный театр

Если ребенок очень робок, а в садике или на улице постоянно избегает общения с другими детьми, то научите его это делать с куклами. Разыграйте сцены из жизни. Представьте те ситуации, с которыми сталкивается малыш. Помогите ему переступить барьер страха.

Совместное рисование

Если стали замечать, что в семье растет маленький эгоист, начните играть в такую игру:
1. Придумайте кто какие рисунки будет рисовать
2. Возьмите каждый по листу
3. Нарисуйте первый элемент
4. Потом поменяйтесь и рисуйте следующий предмет, продолжая рисунок
5. Меняйтесь пока не закончите рисунок
Совместное творчество поможет понять ребенку, что не только брать, но и отдавать - это хорошо.

Также очень эффективны антистресс рисования которые удобно реализовать например в контурных картах, совмещать новые познания и раскраски.

Конструктор и пазлы

Собрать фигуру или картину не всегда легко. Занимаясь этим вместе с ребенком, научите его усидчивости и терпению. У малыша будет развиваться логика и концентрация.

Кукла «Бобо»

Агрессия у детей встречается часто. Накопившиеся негативные эмоции ждут выплеска. Родители могут помочь чаду, сделав специальную куклу для битья. Безболезненно выразив свою злость на ней, ребенок будет более спокоен в повседневной жизни.

Лопающиеся пузырьки

Раздражительность малыша уйдет, если в руки ему дать целлофановую упаковочную пленку с пузырьками. Это упражнение не только снимет нервное возбуждение, но и будет развивать моторику пальцев.

Игра «дерево желаний»
Эта игра поможет привить ребенку доброту и заботливость. Сделайте вместе с ним дерево:
1. Нарежьте полосками цветную бумагу
2. Напишите на них пожелания себе и жителям всей планеты
3. Привяжите бумажки на веревочки
4. Идите в парк и повесьте их на дерево
Все желания должны начинаться на слово «хочу».

Играя с детьми, родители подготавливают их к будущей жизни. Великий педагог А. С. Макаренко сравнил значение игры для ребенка с работой для взрослых. Воспитание будущего деятеля происходит в игре.

Следите за игрушками и все что окружает ваших детей, в этом вам всегда поможет интернет магазин uchebnikniga.com в котором есть все для творчества.

Проявляйте внимание к ним, играя вместе с ними. Игры улучшают память, воспитывают душевные качества.