Как он перевернул нашу жизнь

Со появлением этого не очень большого устройства жизнь наша пошла по-новому. Потому что стало не так жарко в наших домах, квартирах, офисах и магазинах. Мы перестали задыхаться от летней жары в помещениях, а еще можем подогревать свои квартиры, когда отопительный сезон еще не начался, а в помещении уже холодно. Итак, уже понятно, что за агрегат станет предметом нашего разговора. Да, это кондиционер и установка кондиционера. Именно он перевернул наше понимание о прохладе в жару, именно он помогает согреться в неуютное межсезонье.

А между тем, кондиционеры появились реально недавно, а до этого людям приходилось порой ой как несладко. Понятно, что в некоторых местностях они не очень и нужны, а в некоторых и вообще будут восприниматься как нечто абсолютно чуждое, например, в Антарктиде, где уж точно охлаждать воздух ни к чему. Тем не менее, для большинства стран Европы, для Америки или Австралии появление этого полезного прибора значило очень многое. И установить кондиционер в Киеве либо в Вашингтоне – это значит еще на один шаг приблизиться к комфорту.

Так когда же они появились?

История называет не только век их появления, но и конкретный год. В 1815 году появилось само это слово. Жан Шабаннес (как мы понимаем, это был француз) получил патент на свое новое изобретение для кондиционирования воздуха. Кстати, хоть Жан и был французом, а патент получил у британцев. Отсюда, собственно, и название, потому что в английском языке существует глагол to condition, который означает примерно следующее: улучшить что-то до определенного состояния. То есть Шабаннес предполагал улучшать воздух в комнате при помощи своего изобретения.

Между прочим, отсюда и другие значения этого слова вроде кондиционера для волос или для белья. Они ведь тоже что-то улучшают, в конце концов. Но не нужно их путать с теми, которые устанавливают (вот здесь, к примеру: http://phenix.kiev.ua/).

Но вернемся к истории

К сожалению, практическое воплощение патента Жана Шабаннеса пришло нескоро. Лишь в 1902 году американец Уиллис Кэрриер смог собрать холодильную машину для типографии. Как мы понимаем, это был не холодильник, а именно первый кондиционер. Вот только предназначен он был не для комфорта людей, а для того, чтобы оборудование работало как следует, не боясь сырости, которая ухудшала качество печати.

До изобретения прибора для нашего комфорта оставалось уже совсем немного.