Торговые центры - это общественные места, которые регулярно посещает большое количество людей, из-за чего они подвержены более высоким рискам и угрозам безопасности.

Большое количество персонала и посетителей торговых центров создает огромные сложности для обеспечения безопасности людей и товаров. Современные технологии открывают все больше возможностей для создания благоприятных условий пребывания людей в общественных местах с высокими требованиями к безопасности. В этой статье мы расскажем вам о наиболее распространенных угрозах безопасности и нарушениях общественного порядка в торговых центрах.

Кражи в магазинах

Ежегодно представители розничной торговли несут огромные убытки, которые в общей массе оцениваются в миллиарды долларов. Причиной являются кражи, которые совершают сотрудники и посетители магазинов.

Вандализм

Порчу имущества в торговых центрах чаще всего совершают компании молодых людей. Чтобы не допустить вандализма и иметь возможность привлечь к ответственности людей, причастных к нанесения вреда чужому имуществу, необходимо внедрение эффективной системы видеонаблюдения.

Драки

Выяснение отношений с применением силы наиболее вероятно в дни и часы наибольшей посещаемости. Чтобы личная неприязнь не переросла правонарушения, в общественных местах необходимо использовать видеонаблюдение.

Несанкционированный вход

Без надлежащей системы безопасности, такой как видеонаблюдение и контроль доступа, покупатели и продавцы могут находиться под угрозой грабежа.

Преступления на парковках

На автостоянках в торговых центрах без присмотра находится большое количество автомобилей. Автомобили могут пострадать от вандалов, воров и угонщиков. Примерно 80% всех преступлений, совершаемых в торговых центрах, происходят на парковках.

Чрезвычайные происшествия

Пожары, затопления и другие чрезвычайные ситуации происходят относительно редко, но они могут оказаться более разрушительными. Вооруженные нападения, которые стали распространены в мире в последние годы, также представляют серьезную угрозу.

Пропавшие дети

К сожалению, это слишком распространенная проблема. В толпе и при наличии множества отвлекающих факторов детям легко потерять своих родителей. Службы безопасности торговых центров должны иметь план действий на случай возникновения подобных ситуаций.

Рекомендации по обеспечению безопасности в торговых центрах

Задача управляющих торговых центров состоит в том, чтобы обеспечить безопасность как покупателей, так и арендаторов, не отвлекая одних от приятных покупок, а других - от их работы. Протоколы безопасности в сочетании с правильными технологиями их реализации помогут снизить риски несанкционированного доступа и угрозы безопасности, упомянутые выше.

Системы контроля доступа необходимы для предотвращения несанкционированного проникновения на территорию магазинов и складов, особенно в нерабочее время. Интегрированный в общую систему безопасности контроль доступа является наиболее оптимальным решением, поскольку значительно упрощает управление оборудованием во всем торговом центре.

Усовершенствованные системы безопасности, в том числе новейшие камеры видеонаблюдения и видеоаналитика, имеют решающее значение для контроля происходящего в торговых центрах. С помощью современной системы видеонаблюдения с искусственным интеллектом можно предотвратить преступление и несчастный случай, а также определить потребность и своевременно предоставить неотложную медицинскую помощь. Благодаря непрерывным инновациям технологии видеонаблюдения становятся еще лучше и еще доступнее.