Самая простая и дешевая автономная канализация на даче – это пара бетонных колец, зарытых в землю. Почва является естественным фильтром, сквозь который уходит вода. Нерастворимые отходы через некий промежуток времени откачиваются с помощью ассенизаторской машины. Кстати заметить, для семьи из трех человек, постоянно проживающей в доме, слово «промежуток» при двух стандартных кольцах может означать 5-7 лет.

Цивилизованный подход

Если к данному вопросу подходить цивилизованно, то самая современная автономная канализация для загородного дома – это септик типа «Топас». Одним из его главных преимуществ является возможность размещения прямо под окнами. В буквальном смысле. Емкость необходимого объема, который зависит от количества жильцов, вкапывается в землю, а на поверхности остается аккуратный люк. Никакие зловония сквозь него не проходят – все герметично.

Что касается степени очистки канализационных стоков, то она находится в районе 98%. Чисто теоретически такую воду можно пить. В реальности – использовать для технических нужд. Дополнительным плюсом является наличие возможности использовать продукт переработки в качестве прекрасного удобрения для грядок.

Всеми процессами в «Топасе» заведуют бактерии: аэробные или анаэробные. Одним нужен кислород, а другим – нет. Это означает, что есть модели септиков, которые нуждаются в электричестве, и полностью автономные. Разница заключается в скорости переработки фекалий. В первом случае она в несколько раз выше.

Возникает резонный вопрос, насколько важен этот аспект? В принципе, здесь нужно проводить математические расчеты, исходя из емкости бака и ежедневного объема стоков. Еще одним критерием выбора является максимальный разовый объем сточных вод. Как правило, он имеет значение, когда дом большой и вероятное количество потребителей воды также велико. Один пошел в душ, другой одновременно - мыть посуду, третий – в туалет и так далее.

В любом случае лучше посоветоваться со специалистами. Что касается именно «Топасов», то ими в Украине занимается компания «Топас-Украина»: topas-ukraine.com.ua.