Полезные советы трэвел-блогера Игоря Сподина

По статистике, более 30% людей на планете боятся летать, и почти каждый в той или иной мере испытывает стресс или дискомфорт от авиапутешествия. Конечно, 2-3 часа на борту выдержать можно, но что делать, если перелет занимает полдня, еще и с пересадкой? Тревел-блогер Игорь Сподин поделился лайфхаками, как побороть боязнь летать и путешествовать на самолете с максимальным комфортом.

Почему не стоит бояться летать?

Ученые рассчитали, что вероятность стать жертвой авиакатастрофы составляет примерно 1 к 8 миллионам. То есть, даже если пассажир будет каждый день садиться на случайный рейс, ему понадобится 21 тысяча лет, чтобы погибнуть. Второе и третье место в рейтинге безопасности занимают водный и железнодорожный транспорт, а вот всеми любимый автомобиль — самое опасное средство передвижения. Вдумайтесь только. Ежегодно в ДТП погибает 1.25 млн. человек или каждый 60-й из живущих сегодня на Земле. Но в такси или автобус мы почему-то мы садиться не боимся.

Почему же летать безопаснее всего? Во-первых, воздушный траффик гораздо менее загружен в отличие от наземного, и строго регулируется аэропортовыми службами. Столкновение одного лайнера с другим практически исключено, а столкновение с птицами, повлекшее человеческие жертвы, случается один раз на один миллиард летных часов. Туман, снегопад, град, гроза и даже молния тоже, как правило, не представляют угрозу для современных воздушных судов. «Умные» системы контроля без проблем сажают самолет в экстремальных условиях с плохой видимостью. А если погода действительно будет «нелетной», рейс просто отменят.

Никак не влияет на безопасность и продолжительность пребывания лайнера в воздухе, ведь большинство авиакатастроф происходит при взлете или посадке. А вот на физическое и психическое состояние пассажиров этот фактор оказывает непосредственное воздействие. Трансатлантические перелеты утомительны даже для бывалых путешественников, рассказывает Сподин Игорь. Благо существует несколько способов сделать их комфортнее.

Как подготовиться к перелету

Провести 10-12 часов в полете — еще полбеды. Часто, боясь опоздать на рейс, мы приезжаем в аэропорт задолго до начала регистрации. В итоге проходим процедуру в первых рядах и томимся в ожидании приглашения на посадку.

Приезжать столь рано не обязательно. Обычно регистрация на международные рейсы начинается за 2 часа и заканчивается за 40 минут до вылета.

Пройдите онлайн-регистрацию на сайте авиакомпании или в мобильном приложении и тогда можно будет приехать ближе к ее закрытию, чем вы избавите себя не только от необходимости стоять в очереди, но и от утомительного многочасового пребывания в аэропорту.

Самое важное в этом случае — действительно не опоздать, предостерегает Сподин Игорь Юрьевич. Поэтому подготовьтесь заранее.

Изучите маршрут в аэропорт, движение общественного транспорта, если будете добираться на нем, и добавьте небольшой запас времени на пробки.

Сверяйтесь с онлайн-табло вылета на сайте аэропорта. Оно покажет все актуальные данные о вашем рейсе, в частности, информацию о его задержке или отмене. Если вы вовремя узнаете, что вылет задерживается, то сможете потратить появившееся свободное время более рационально, чем на ожидание в аэропорту.

Не заматывайте багаж в пленку дома. Вы рискуете добавить себе хлопот. При проверке на сканере, служба безопасности аэропорта может заподозрить в вашем чемодане что-то запрещенное, и попросить вас его открыть.

Подготовьтесь к предполетному досмотру. Побеспокойтесь, чтобы в вашей ручной клади не было запрещенных предметов: жидкостей емкостью больше 100 мл, ножей, ножниц и т.д.. Дальше все просто. Посмотрите, какие действия выполняют пассажиры, идущие перед вами, и делайте так же. Если у вас кардиостимулятор, предупредите об этом перед прохождением через рамку сканера.

Как вести себя на борту

Не берите много ручной клади. Только самое необходимое, что может понадобиться вам на борту. Каждая лишняя сумка отнимает полезное пространство. А вам оно ох как понадобится на протяжении полета.

Выберите подходящее место в салоне. Идеального места на борту не существует, поэтому, при выборе, стоит знать некоторые нюансы. У окна комфортнее и интереснее, открываются прекрасные виды и всегда можно опереться на стенку. С другой стороны, от обшивки может тянуть холодом. А всякий раз, когда вам понадобится выйти в туалет или размяться, придется беспокоить соседа.

Чем ближе к турбинам, тем выше шум. В передней части салона обычно летят пассажиры с маленькими детьми, поэтому хорошо подумайте, выдержите ли вы такое соседство. Место возле аварийного выхода имеет больше пространства для ног, но спинка у него часто не откидывается. В хвосте может посчастливиться найти два свободных места рядом и занять горизонтальное положение, но на последних рядах сильнее трясет от турбулентности, а еще рядом туалет, в который постоянно кто-то будет ходить.

Пейте больше жидкости, но не кофе и алкоголь. На высоте организм сильнее подвержен обезвоживанию, поэтому стоит больше пить жидкости, лучше чистой воды, и отказаться от кофе и алкоголя. Они вызывают не только нарушения водного баланса, но и сна. Это усилит джетлаг, о котором Игорь Сподин уже рассказывал в предыдущей статье.

Важно! Воду в самолете подают в маленьких стаканчиках и не так часто, как хотелось бы. Возьмите с собой небольшую пластиковую бутылку или термос и попросите стюардессу наполнить водой или чаем. Это не запрещено.

Возьмите с собой перекус. Питание на борту дорогое, и не всегда сытное и вкусное, поэтому будет не лишним, если вы захватите с собой что-нибудь питательное. Идеальный вариант — арахис, печенье или протеиновый батончик. Но важно не переедать и чтобы пища была несоленой, иначе заработаете жажду и отеки, предупреждает Сподин Игорь.

Позаботьтесь о комфорте. Возьмите с собой в ручную кладь вещи, которые создадут вам комфорт в длительном путешествии. Подушки для шеи и под поясницу обеспечат правильное положение тела в кресле. Свободная одежда и тапочки не будут сковывать движения. Наушники с хорошей шумоизоляцией помогут абстрагироваться от происходящего вокруг, леденцы - избавиться от закладывания ушей, а смартфон, планшет, электронная книга или ноутбук - скоротать время за интересным контентом. Не помешает также небольшой плед или накидка, на высоте часто бывает прохладно, а местных пледов может на всех не хватить.

Откажитесь от макияжа и контактных линз. Из-за перепадов влажности и температур на высоте косметика быстро поплывет и закупорит поры. Это может привести к раздражению кожи и высыпаниям на лице. Контактные линзы лучше заменить на очки. Обезвоживание слизистой неминуемо вызовет дискомфорт и ощущение «песка в глазах».

Разминайтесь. Упражнения необходимо делать хотя бы раз в полтора часа, иначе тело начнет затекать, и можно получить отеки нижних конечностей. Встаньте, постойте, пройдитесь по салону. Сидя в кресле, сделайте несколько вращений головой, разомните шею, руки, спину, словом, поддерживайте тело в тонусе, насколько это возможно в ваших условиях.

Это далеко не все лайфхаки, но, даже зная эти, вы будете летать.