Давно хотели научиться играть на гитаре? Тогда не стоит откладывать, ведь приступить к изучению самостоятельно можно уже сейчас. Многие аккорды вы сможете исполнять уже через пару дней.

Что вам понадобится? Естественно, гитара. Огромное желание учиться и развиваться. Свободное время на данное занятие и учебные материалы.

Если у вас еще нет гитары, начать нужно с ее выбора.

Как выбрать гитару

Говорят, что начинающему гитаристу не важно качество инструмента. Но это не так. На плохой гитаре, которая плохо извлекает звук, струны врезаются в пальцы, а лады не зажимаются, играть не сможет не новичок, ни профессиональный музыкант.

Гитары есть классические, а есть электронные. Вторые оснащены мощным дополнительным звуковым оборудованием, которое позволяет делать звук более объемным. Ну, а с классической, знакомы почти все. Какую выбрать – это зависит от вас. Исполнять романтические баллады уютным вечером возле костра, конечно же лучше на стандартном варианте этого музыкального инструмента.

Смотрите, чтобы гитара подходила вам по размеру и не была слишком тяжелой, иначе вы устанете ее держать.

Как начать играть на гитаре

Важно правильно гитару настроить, если вы сами не знаете, как это сделать, тогда обратитесь к специалистам музыкальных магазинов или к друзьям, которые уже умеют играть на инструменте.

Первым делом вам важно научиться зажимать струны и лады. Попробуйте для начала научиться играть мелодии на одной струне и выдерживать определенный такт. С непривычки это может показаться очень сложным, ведь тут надо следить за движениями сразу обеих рук, но со временем вы научитесь и этому.

Систематические занятия будут потихоньку продвигать вас к успеху. Посмотрите обучающие ролики в интернете. Повторяйте по несколько раз одно и тоже, чтобы у вас уже многое стало получаться на автомате. Можете найти единомышленников и собираться вместе, чтобы усовершенствовать свои навыки игры на гитаре, со временем может все это выльется в целую музыкальную группу.

В дальнейшем, конечно, лучше всего записаться на уроки игры на гитаре. Есть групповые курсы, есть индивидуальные занятия, вы можете выбрать тот вариант, что наиболее комфортен для вас.

Главное не сдаваться и возможно совсем скоро вы станете профессиональным гитаристом!