Подземный общественный транспорт - одно из лучших изобретений человечества. А что вы скажете про фуникулер? Он представляет собой канатную дорогу, которая располагается под землей и предназначена для спуска и поднятия людей с холмов, на которых стоит крупнейший город Турции - Стамбул. Особенность фуникулера Стамбула в том, что он имеет только две линии. Одна линия соединила площадь Таксим и Кабаташ. Вторая линия соединила квартал Каракей и Бейоглу.

Сегодня Стамбул посещает огромное количество туристов и инвесторов со всего мира. Недвижимость в Турции в Стамбуле пользуется огромной популярностью. Приехав в Стамбул, обязательно обратите внимания на такой транспорт, как фуникулер.

Функционал линии

Фуникулер имеет лишь две станции, которые расположились в центре площади Таксим и соединяют главные транспортные узлы города. Местные жители с должным вниманием относятся к фуникулеру Tunel, который основан еще в 1867 году и является самым старым в стране. Исторический туннель имеет свой официальный сайт в интернете, где гости города могут найти много интересной и полезной информации о создании фуникулера, проектировании и строительстве.  Здесь же можно найти расписание работы и схему проезда. Это удобно для туристов, которые впервые приехали в Стамбул.

История фуникулера

Впервые мысль о создании фуникулера пришла в голову турецкому инженеру Эжен Анри Гавана. Строительством занималась компания Метрополитан Рэйлвэй. Торжественное открытие тоннеля состоялось в 1875 году. В 1939 году произошла национализация фуникулера и он стал частью компании Стамбула IETT. В то время все еще продолжали эксплуатировать первозданные деревянные вагоны для перемещения людей. До 1968 года фуникулер работал на паровой тяге, которая приводила в действие вал. В 1971 году фуникулер был модернизирован и полностью переведен на электрическую тягу. Последняя модернизация произошла в 2007 году, когда была создана система укрепления сейсмостойкости.

Сегодня один из самых древних фуникулеров ничем не уступает своим современным аналогам. Он работает наравне с современным фуникулером Кабаташ-Таксим и метрополитеном Стамбула. При этом он может похвастаться интересным дизайном и своим восточным стилем. Фуникулер это не только способ добраться со станции Кабаташ на площадь Таксим, но и просто провести время вкушая всю прелесть Стамбула с высоты его холмов.

Фуникулер Кабаташ-Таксим

Фуникулер Кабаташ-Таксим официально открыт в 2006 году и является одним из самых новых в Турции. Он разместил свои линии практически по всей территории европейской части города. Общая продолжительность линии составляет 594 метра. Несмотря на свою сравнительно большую продолжительность, фуникулер имеет лишь две станции.

По материалам сайта https://realeast.biz/ru