Эти микрогрины имеют сладковатый вкус и густую хрустящую текстуру. Кроме того, их легко и недорого выращивать. Вы можете легко выращивать микрогрин дома практически в любом виде контейнера.

Вы можете купить семена микрогрина подсолнечника в садовых центрах или в интернет-магазинах. Но считается, что самый дешевый способ получить сырые семена подсолнечника для выращивания микрогрин - это корм для птиц! Если вы обратите внимание на то, где продаются семена в вашем районе, вы найдете пакеты из 100% семян подсолнечника в масле. По цене около 30 рублей, это одни из самых дешевых семян микрозерен, которые вы сможете найти. Поскольку эти семена предназначены для употребления в пищу птицам, они не обрабатываются никакими химическими веществами.

Выращивание микрогрин

Вы можете утилизировать контейнеры для овощей или ягод из супермаркета, например, те большие пластиковые упаковки, в которых продают салатные смеси. Вы также можете разрезать коробку с молоком вдоль пополам, чтобы сделать пару микрошариковых контейнеров, которые вы сможете использовать снова и снова. По сути, вы просто ищете какой-либо контейнер, который является водонепроницаемым. Вы можете даже использовать старые кружки и миски, но рекомендуется использовать более длинные квадратные или прямоугольные контейнеры. Это облегчает сбор урожая, и вы сможете выращивать больше микрогринов подсолнечника.

Предварительное замачивание

Некоторым микрогринам не нужно предварительно пропитывать семена. Но семена подсолнечника имеют особенно твердую оболочку, и они действительно нуждаются в предварительном замачивании. Это заметно смягчает оболочку семян подсолнечника и облегчает их прорастание. Замочите семена подсолнечника в холодной воде на ночь или на 12 часов для достижения оптимальных результатов. Затем слейте семена, промойте их и дайте им снова впитаться в течение дополнительных 8-12 часов. После примерно 24 часов замачивания можно увидеть, что ваши семена начинают прорастать.

Сеем семена

Заполните поднос сеялки примерно на 2 см от вашей горшечной почвы. Вам не нужно слишком много почвы, так как ваши семена будут расти менее недели. Если у вас нет лотка для сеялки, вы можете использовать одноразовый противень из алюминиевой фольги или любой другой контейнер аналогичной формы и размера.

Посеять семена равномерно по всему подносу. Затем используйте чистую бутылку с распылителем, чтобы семена и почва были влажными и красивыми. Вам не нужно покрывать свои семена почвой. Просто убедитесь, что они слегка прижаты, чтобы они хорошо соприкасались с грязью. Положите другой лоток, полотенце или любой другой предмет или материал поверх семян, чтобы перекрыть весь свет. Ваши семена не нуждаются в солнечном свете, пока они прорастают. Через 4 или 5 дней вы можете снять покров с ваших растений подсолнечника и позволить им подвергаться воздействию света.

На этой стадии они будут бледно-желтого цвета, но они быстро станут темно-зелеными, теперь они могут фотосинтезировать солнечный свет и превращать его в хлорофилл в своих развивающихся листьях и стеблях. С этого момента вы можете осторожно поливать почву. Продолжайте поливать их регулярно, 1 или 2 раза в день по мере необходимости. Ваши микрогрины подсолнечника будут полностью выращены и готовы к уборке через 10-14 дней.