Не за горами то время, когда отсутствие солнечных батарей на крышах домов будет вызывать большее удивление, чем их наличие.

Рано или поздно большинство традиционных источников энергии иссякнут. С учетом того, что они не являются возобновляемыми, возникает острая необходимость в альтернативных источниках энергии. Открытием и разработкой таких источников энергии занимаются все развитые страны. В некоторых из них данное направление является приоритетным, стимулирующим социально-экономические показатели. А заказать качественное проектирование и монтаж альтернативных источников энергии вы можете на сайте https://reneco.com.ua/.

Наибольший интерес вызывает солнечная энергетика

Она является самым перспективным направлением из альтернативных источников энергии.

Плюсами солнечной энергетики является ее доступность, экологичность и простота получения. К минусам же можно отнести тот факт, что солнечный свет – прерывистый энергоисточник. В связи с этим, требуется накопление и хранение электроэнергии с помощью аккумуляторов. Но это не проблема, основной целью является увеличение КПД солнечных панелей и снижение стоимости солнечных систем.

В современных солнечных панелях используются довольно дорогие кремниевые полупроводники. Чтобы собрать систему с высоким КПД увеличивают площадь фотоэлементов, что и повышает стоимость системы. Именно высокая цена и относительно низкий КПД являются сдерживающим фактором массового использования солнечных систем.

Неоспоримым преимуществом является долговечность солнечных батарей и неприхотливое обслуживание. Поэтому солнечные установки не доставят никаких неудобств в частных и загородных домах.

Солнечный инвертор и аккумулятор

К сожалению, пока нет техники, способной работать от солнца, поэтому необходимо трансформировать полученную энергию в электричество. Преобразованием солнечной энергии в электрическую занимаются солнечные батареи. Они же, в свою очередь, выдают низковольтный ток, который нужно преобразовать в стандартные для обывателя 220 Вольт. Этим и занимается сетевой солнечный инвертор. Также для полноценной работы солнечной системы необходимо купить аккумулятор для солнечных батарей, накапливающие выработанную электроэнергию и контроллер заряда, распределяющий электричество по сети и аккумуляторам.

Преимуществом является то, что солнечные панели для дома способны вырабатывать электроэнергию даже в сумерки и пасмурную погоду. Аккумуляторные батареи могут обеспечивать дом электроэнергией всю ночь и более. Возможно использовать солнечную энергию как вспомогательную – как дополнение к основной сети и как автономный источник бесперебойного питания на случай аварийного отключения электричества.

Использование солнечной электроэнергии – уже не миф, а реальность. Это доступно каждому из нас.