Какой теплый пол наилучший?

Установка теплого пола значительно увеличит комфортабельность жилья. Чаще всего его устанавливают в ванных комнатах, кухнях или балконах. Если бюджет позволяет, то вскоре утепляется так вся квартира. Для монтажа теплого пола следует остановить свой выбор между водяным и электрическим. Нельзя сказать, какой именно лучше не учитывая особенностей и преимуществ каждого. Электрический теплый пол идеально подходит для тех пользователей, кто не экономит на комфортных условиях для семейного гнездышка.

Особенности при монтаже теплого электрического пола:

  1. Одно из важных преимуществ Его можно использовать непостоянно - а подключать лишь на определенное время. Поверхность пола подогревает быстро поэтому во время отсутствия членов семьи дома, подогрев можно отключать.
  2. Можно устанавливать в жилых помещениях, где монтаж гидравлических полов невозможен.
  3. Установка теплого пола возможна за короткий срок без проведения капитального ремонта.
  4. Перед началом установочных работ следует тщательно спланировать расположением мебели и предметов сантехники. Если перегружать кабель сверху может произойти его перегорание.
  5. Для нормальной работы электрического пола следует поддерживать постоянное напряжение в сети.
  6. При повреждении деталей электрического пола существует риск удара током.
  7. Ремонт может обойтись в значительную сумму, так как при повреждении небольшого участка приходится менять его большую часть.

Характеристики водяного теплого пола:

  1. Покупка теплого пола в Украине и его установка значительно экономит средства при дальнейшем использовании. Поскольку для его нагревания можно использовать различные источники энергии от централизованной системы отопления до солнечных коллекторов. 
  2. Для экономного и качественного прогревания водяного пола требуется использование котла, насосов и распределительных коллекторов. Все эти агрегаты должны иметь свое место для размещения.
  3. Значительно дешевле обойдется установка вместе со всей радиаторной системой.
  4. Служит дополнительным источником отопления в комнатах, где плохо справляется централизованная система отопления.


Водяной теплый пол дает возможность хозяину выбирать напольное покрытие по своему вкусу, в то время как электрический способствует иссыханию деревянного и паркетного покрытия. Несмотря на то что профессионалы рекомендуют под любой вид теплого пола в Киеве укладывать кафельную плитку, иногда владельцы жилья предпочитают использовать понравившийся им материал. В любом случае следует избегать линолеума, ковролина и пробки. Эти материалы значительно уменьшают теплопроводимость.