Сегодня все больше наших соотечественников решает купить недвижимость в Турции и переехать сюда жить. Турция богата памятниками архитектуры, которые привлекают внимание туристов со всего мира. В городе Эфес располагается храм Артемиды, который считается одним из семи чудес света. До настоящего времени сохранились лишь руины храма, но он все равно является излюбленным местом для туристов.

Согласно верованиям древних греков, Артемида - богиня плодородия, охоты и семейных отношений. Еще задолго до строительства храма Артемиды было возведено первое святилище богини. Археологи датируют строительство началом 8 века до нашей эры. Новых храм Артемиды был построен после расцвета города Эфес в период с 550 до 460 год до нашей эры.

Где находится храм?

Храм Артемиды располагается на краю города Сельчук. Город расположен в 20 километрах от Измира и Кушадасы. Доехать до храма Артемиды проще всего на долмуше - традиционном общественном транспорте турков. Проезд до храма составляет 5 лир. Выйти нужно на повороте с указателем на Эфес.

Вход на территорию древнего города абсолютно бесплатный для посетителей. Рядом с колонной размещена информационная табличка со всей необходимой информацией, поэтому можно обойтись без услуг гида. На осмотр достопримечательности уйдет не более 20 минут. После посещения храма можно прогуляться вокруг и осмотреть город Эфес. Здесь вы увидите Большой театр, библиотеку, дома знатных людей, рыночную площадь, римский театр и библиотеку.

Хранилище храма

Артемисион - величайшая сокровищница и музей античных мастеров. В храм приносили вазы, статуи и другие предметы искусства многие знатные гости. Но Артемисион называется сокровищницей вовсе не из-за этого. В древние времени это был настоящий прототип современного банка. Частные лица и богатые люди оставляли на хранение в храме свои драгоценности и деньги.

Одним из таких людей был известный полководец Ксенофонт. Перед тем, как отправиться в поход, он оставил все свои деньги и драгоценности в храме. Жрецы храма могли распоряжаться деньгами по своему усмотрению на весь период отсутствия полководца. В случае смерти полководца все его сбережения перешли бы храму. В результате полководец вернулся с победой и построил в честь своей победы уменьшенную копию храма Артемиды.

В более поздний период истории римляне называли храм Артемиды сокровищницей Азии. В то время он был назван не в честь Артемиды, а в честь римской богини охоты Дианы.

По материалам сайта застройщика Турции https://besthome.com.tr/ru/