Винница сегодня является одним из важнейших экономических центров Украины и важным транспортным узлом страны. Многолетняя история города была очень бурной и связана с многочисленными татарскими нашествиями и казачьими восстаниями. В истории Винницы также есть и польские акценты. Несмотря на различные волнения, в городе сохранилось немало интересных памятников. Самыми старыми сохранившимися зданиями Винницы являются церковь и иезуитский колледж 16 века. Также стоит посетить Преображенский собор и деревянную церковь Св. Николая с 1746 г. Если вы перейдете по ссылке https://vinnitsa-city.com.ua/vinnickaya-oblast/, то можете изучить карту Винницкой области, на которой выделены все районы, районные центры и города. Также можете рассмотреть герб области, узнать о ее населении, истории и достопримечательностях.

Город пережил настоящий экономический бум благодаря тому, что в 19 веке здесь были введены железные дороги. В то время было построено много впечатляющих многоквартирных домов. Стоит увидеть здание отеля Savoy 1912 года, школьный комплекс в старом городе, водонапорную башню и историческое здание почты. В настоящее время Винница все еще развивается, и самая важная новая достопримечательность города - это самый большой плавучий фонтан в мире. Летом он привлекает толпы туристов, которые могут полюбоваться прекрасными шоу воды, света и звука.

Для кого?

Если вас интересует бурная история восточного приграничья и следы Речи Посполитой, которая когда-то здесь правила, то вы должны посетить Винницу. Вам также понравится город, если вы цените архитектуру рубежа 19 и 20 веков.

Лучше всего посещать Винницу летом, когда хорошая погода позволит совершать долгие прогулки по улицам города. Не забудьте вечером сходить на водно-световое шоу самого большого в мире плавучего фонтана./p>

Город небольшой, но симпатичный. 24 часов достаточно, чтобы осмотреть его практически полностью и познакомиться с ночной жизнью. Потом стоит проехать немного дальше на юго-восток, в городок Немиров, где производят хорошо известную одноименную водку.