С 2018 года Национальная комиссия финансовых услуг издала распоряжение, наделяющее электронные полисы такой же юридической силой, как и стандартные бумажные. Отныне страховка ОСАГО онлайн доступна любому автовладельцу, а преимущества такого способа оформления документа очевидны:

  • Экономия времени. Вне зависимости от погодных условий и загруженности дорожного трафика Вы оформите ОСАГО в комфортной обстановке дома либо на работе, без необходимости посещать офис страховой компании.

  • Быстро и дешево. И это не очередной маркетинговый ход. При оформлении онлайн компания не тратится на аренду помещения, зарплату менеджеров, бумажные бланки с печатями. Вам, в свою очередь, не нужно заполнять многочисленные бумаги в офисе компании. Достаточно ввести данные о транспортном средстве, месте регистрации владельца, и выбрать оптимальный пакет услуг одного из страховщиков. Через 5 минут готовый полис уже будет у Вас на электронной почте.

  • Удобно. Документ всегда в Вашем смартфоне. В отличие от бумажного бланка, который носить с собой везде затруднительно, а при потере восстановить – проблематично, электронный ОСАГО в случае необходимости можно предъявить прямо с телефона или в любой момент распечатать.

  • Меньше шансов попасть на удочку мошенников. Вопреки распространенному мнению о частоте интернет-афер, договор в бумажном виде подделать куда проще: бланк, печать, некорректные данные – для мошенников это отличная возможность обмануть добропорядочного автовладельца, ведь такой документ проверить на подлинность удается не сразу. Электронный проверяется сразу же в базе МСТБУ.

Заказав страховку ОСАГО онлайн, не забудьте проверить документ на актуальность.

Как узнать, что Ваш электронный договор действителен?

  1. Зайдите на сайт МТСБУ в раздел «Проверка действия полиса внутреннего страхования».

  2. Выберите проверку по страховке.

  3. Введите номер и серию договора, а также дату начала его действия.

Подлинный ОСАГО сразу же отобразиться в базе Бюро. Чтобы избежать подделок, оформляйте страховку только у проверенных агентов.

Проверить полис можно и по номеру авто. Здесь возможен вариант выдачи в результатах поиска сразу нескольких документов. Это значит, что одинаковый номер может присваиваться различным видам транспорта, например, грузовику и легковому авто, и на каждый из них оформлен полис.

Где купить ОСАГО онлайн на лучших условиях?

Если срочно понадобился ОСАГО купить его можно на сайте Polis.ua. Здесь собраны выгодные предложения от топовых страховых компаний Украины. Рассчитайте стоимость страховки с помощью онлайн-калькулятора и выберите подходящий пакет услуг, сравнив предложенные варианты. После оплаты документ придет на электронный адрес, указанный при регистрации, и сразу же попадет в базу МТСБУ.

Содействие в подборе финансовых услуг