В современном мире есть немало напитков, которые стали очень популярными. Среди них обязательно стоит выделить кофе. Благодаря ему миллионы граждан просыпаются утром и настраиваются на новые свершения. Часто в разных странах употребляется и лимонад, он освежает жаркими днями. Однако не стоит забывать и про алкоголь, который разрешен совершеннолетним осознанным гражданам. Порой они выбирают виски Глен Грант(Glen Grant). Об этом скотче и давайте поговорим.

В украинских городах о бренде Glen Grant особо ничего не известно. Это немного удивительно, ведь речь идет о весьма популярном односолодовом скотче. На всей планете он входит в «десятку» наиболее продаваемых! Поэтому стоит хотя бы немного узнать о напитке, приглянувшемся итальянцам.

Наверное, вы знаете, что такое напиток, как виски, имеет тесную связь с Шотландией. Местные жители немного подтрунивают над представителями «сапога», называя напиток с малой выдержкой «легкомысленным».

Но факты – это вещь упрямая. В 60-х годах ушедшего столетия негоциант по фамилии Джиовенетти представил виски 5-летней выдержки. Этот напиток должен был достойно заменить более привычную для Италии граппу. И вот с тех времен бренд Glen Grant на родине пиццы стал лидером по объему продаж.

Небольшая историческая справка

На этикетках бутылок можно увидеть двух военных, а рядом с ними – бочонок со скотчем. Речь идет о братьях Грантах (Джеймс и Джон). Правда, они никак не связаны с владельцами William Grant & Sons (весьма известная компания).

Интересный факт: производство напитка началось еще на заре XIX столетия. Для этого у братьев-энтузиастов был маленький завод, который находился в Ротсе. Правда, изначально бизнес не был совсем легален. Все делалось под покровом ночи, после чего напиток доставлялся контрабандой тем, кто готов был платить за отличный вкус. Некоторое время британская налоговая служба ничего не знала.

Но потом братья решили, что негоже скрываться от обязательных платежей. Вот почему производство было лицензировано. Это позволило выпускать вкусный напиток уже легально.

Братья поделили обязанности между собой. Если Джон занимался производственными вопросами, то Джеймс взял на себя модернизацию используемого оборудования. На нем же были и продажи.

Джеймс Грант настоял на том, чтобы в винокурне провели электричество. В 50-х годах позапрошлого столетия к городу, где было налажено производство, проложили железную дорогу. Это хорошо отразилось на бизнесе. А вот Джон придумал метод окраски, для которого использовалась карамель.

Джеймс-младший решил, что рядом с заводом нужно разбить сад. Там росли кустарники и деревья, которых ранее в Шотландии попросту не видели. Сегодня это «зеленый памятник викторианской эпохе».

Отметим, что сад сохранился. Винокурня с островерхими фронтонами и интересно выглядящими башенками «тонет» в зелени. Она обрамлена цветочными бордюрами, поэтому выглядит просто изумительно. Да и про живые вечнозеленые изгороди не будем забывать.

Злоупотребление алкоголем вредит вашему здоровью