Владельцы автомобилей точно знакомы с таким понятием. Часто используются его синонимы, например, «Гошка» или просто «Гражданка». Речь идет об ОСАГО – обязательно страхование на территории Украины. Если у вас есть транспортное средство, то обязательно необходимо получить полис. Это касается и тех, кто ездят максимально аккуратно.

Согласно договору тот ущерб, что был причинен иному водителю, вам же компенсировать не придется. И это очень хорошая новость, ведь порой речь идет о немалых деньгах. Компенсацию возьмет на себя страховщик, который продал автогражданку.

Зачастую тех лимитов, которые предусматривает автогражданка онлайн, хватает для любого страхового случая. Вот только порой убыток может составить несколько сотен тысяч гривен. В таком случае нужна дополнительная автогражданка.

Есть несколько факторов, которые сказываются на стоимости автогражданки:

  • объем мотора
  • место регистрации ТС
  • тип транспортного средства

Если объем силового агрегата небольшой, то и полис будет стоить дешевле. Франшиза повышает стоимость страховки. Место регистрации ТС играет немаловажную роль, в мегаполисах водителям придется платить больше. Также цена повышается, когда речь идет о коммерческом автотранспорте.

Оформить договор не так уж сложно, нужно лишь подготовить определенные документы. К ним мы отнесем техпаспорт, водительское удостоверение либо ИНН.

Оплатив договор автострахования, водитель может выбрать подходящий ему способ доставки полиса. Кому-то удобно, чтобы документ был доставлен курьером, другие приходят за ним в отделение «Новой Почты».

Что делать при ДТП?

Предположим, что у вас есть полис автогражданки, а в случившейся аварии вы не виноваты. В таком случае необходимо обратиться в службу поддержки. Позвонив по определенному телефону, сообщите сведения об обстоятельствах ДТП. Стоит оповестить о случившемся и службу поддержки СК 2-го участника аварии. Если ситуация того потребует, то оформляйте европротокол.

В случае необходимости вызывается полиция, регистрируется ДТП. Следуйте инструкциям, которые вам дал представитель службы поддержки. За 3 раб.дня стоит обратиться в офис, чтобы подать документы для получения выплаты. Специалисты произведут расчеты, которые позволят понять, во сколько обойдется ремонт ТС. При этом обязательно учитывается пробег машины и степень ее износа, не забывают эксперты и о франшизе.