Сегодня управление бизнесом неразрывно связано с необходимостью эксплуатации IТ-систем. Обычно этим занимаются специализированные сотрудники, постоянно работающие в компании. Другое решение - IТ-аутсорсинг, заключающийся в использовании услуг сторонней организации.

Что такое IТ-аутсорсинг?

Проще говоря, IТ-аутсорсинг - это решение, заключающееся в передаче IТ-деятельности, выполнение которой необходимо для нормального функционирования компании, внешней организации, объединяющей профессиональных специалистов, специализирующихся в данной области. Поэтому услуги в этой сфере представляют собой своего рода IТ-поддержку предприятий. Они могут иметь различный характер - как полное принятие на себя обязанностей IТ-отдела, так и выполнение задач, заказываемых на разовой основе, время от времени. Вам достаточно перейти на сайт, чтобы воспользоваться такими услугами.

Аутсорсинг принимает разные формы

Он может включать, среди прочего, деятельность, связанную с интернет-услугами и эксплуатацией приложений, центров обработки данных или компьютерных сетей, а также обслуживание IТ-инфраструктуры в данной компании. Поэтому предложение аутсорсинговых компаний обширно. Принимая решение о таком сотрудничестве, стоит учесть, какие услуги ожидаются, и на этой основе выбрать подходящую внешнюю организацию, которой будут поручены конкретные задачи. Прежде всего, вы должны также проанализировать, будет ли такое действие выгодным с точки зрения вашей собственной компании. IТ-аутсорсинг, как и любое другое решение, имеет свои достоинства и недостатки.

В чем преимущества?

Передача IТ-деятельности внешней компании может быть прибыльной во многих отношениях. Использование данного вида услуг гарантирует их высокое качество, а также возможность использования новейших технологических решений, которые будут адаптированы к потребностям компании. Оно также обеспечивает доступ к постоянной поддержке (как в случае выполнения запланированных задач, так и в случае внезапных сбоев) со стороны высококвалифицированных специалистов, без необходимости нанимать их на полный рабочий день в вашей собственной организации. Это может принести значительную финансовую экономию - аутсорсинг зачастую намного дешевле, чем создание отдельного отдела на предприятии. Нанять профессиональных сотрудников непросто, а поддержание компетентной команды обычно связано с необходимостью нести высокие затраты.

Таким образом, аутсорсинг - отличное решение для компаний, которые предпочитают полностью сосредоточиться на своей основной сфере деятельности, вместо того, чтобы тратить время и силы на создание собственного IТ-отдела. Использование таких сервисов обеспечивает не только эффективное и профессиональное выполнение деятельности, но и, прежде всего, полную безопасность всей IТ-инфраструктуры в компании.