От склада зависит очень многое: скорость набора заказов, сохранность товара и соблюдение сроков отгрузки. Именно поэтому важно оптимизировать его работу с помощью специального оборудования. Незаменимым устройством на складе является штабелер — транспортное средство, в конструкции которого предусмотрен специальный механизм для транспортировки, подъема и штабелирования груза на стеллажах. О том, как его выбрать, мы подробно поговорим в нашей статье.

Электрика или гидравлика?

Электроштабелер — современное оборудование, предназначенное для работы с тяжелыми грузами. Его грузоподъемность достигает 2000 килограмм на высоту 3-5 метров. Стоит оно сравнительно дорого, чтобы сэкономить можно купить штабелер электрический бу. Главным конструкционными элементом является гидравлический насос. Только в действие он приводится не физическими усилиями оператора, а электроприводом и аккумулятором. Все, что требуется от оператора — только нажимать на кнопки.
Гидравлические штабелеры менее грузоподъемные — предельная нагрузка составляет всего 1000 килограмм. Чтобы привести в действие гидравлический насос, оператор должен нажимать на педаль ногой. Тогда виллы с грузом будут подниматься. Воздействовать на педаль нужно до тех пор, пока они не достигнут нужной высоты. Максимальная высота подъема — 5 метров. Такой штабелер будет оптимальным решением для небольшого склада.

Самоходные или несамоходные?

Исходя из особенностей перемещения, выделяют самоходные и несамоходные штабелеры. Первый вид имеет электропривод, который приводит в действие колеса устройства. Поэтому оператору не придется прикладывать физические усилия для перемещения груза, ему только нужно направлять устройством. Стоит отметить, что по такому же принципу работает самоходная электротележка.
Несамоходные штабелеры обычно используют на складах с небольшой площадью и с грузооборотом не более 100 паллетов в день. Для перемещения груза оператор должен вручную толкать устройство или волочить за собой. Преимуществом несамоходного штабелера является более низкая цена и простая конструкция, за счет чего он крайне редко выходит из строя.

Другие рекомендации по выбору

Покупка новой складской техники — это всегда большие финансовые вложения. Поэтому нужно максимально ответственно подойдите к ее выбору. В первую очередь, оцените габариты груза. Его длина и ширина должны быть практическими идентичными вилам. В противном случае, груз не будет надежно закреплен и может перевернуться, что повлечет за собой материальные потери и даже травмирование работников склада. Конструкция оборудования должна быть прочной. Проверьте, чтобы все элементы были надежно закреплены. Наконец, всегда отдавайте предпочтение оборудованию от известных и проверенным временем производителей.