Сегодня миллионы украинцев в своих расчётах пользуются различными видами наличной иностранной валюты. Многие из них используют валюту для накоплений «на чёрный день» или для совершения серьёзных покупок. И одной из наиболее часто применяющихся валют выступает, конечно, евро. Особенно широкое применение они получили после получения возможности безвизового въезда в ЕС. Однако бумажные деньги подвержены достаточно быстрому износу и различным повреждениям. Поэтому обмен поврежденных купюр евро сегодня в Украине является весьма востребованной услугой. О том, как с минимальными затратами времени и нервной энергии такой обмен провести, можно узнать на популярном ресурсе Cassida Ukraine.

Повреждённая купюра: нюансы обмена

В данной ситуации владельцу повреждённых купюр необходимо знать, что провести обмен он может в большинстве коммерческих банков страны. Такая возможность предусмотрена специальным Постановлением НБУ. Правда, оно касается купюр, имеющих не слишком серьёзные повреждение:

    • незначительный естественный износ;
    • надписи, штампы, пятна не более чем на 20% всей площади купюры;
    • надрыв не свыше четверти ширины купюры;
    • незначительные загрязнения.

    Поскольку Постановление НБУ является рекомендательным, а не обязательным к исполнению, большинство кассиров (а именно они решают менять или нет) в обмене отказывают. В этом случае есть единственный выход: т.н. «Инкассо» - сдача поврежденных банкнот и отправка их изготовителю. Комиссия может достигать 20% от всей суммы, и ожидание часто затягивается на месяцы.

    Сильно повреждённые евро у владельца на обычный обмен точно не примут, да и инкассо в этом случае доступно только в нескольких банках, в частности в «Укрэксимбанке», «Ощадбанке», банке «Аваль» и пр. Полный список банковских учреждений, предоставляющих подобную услугу и предлагаемые условия обмена, можно найти на уже упоминавшемся ресурсе Cassida Ukraine.

    Там же можно найти информацию, касающуюся «техники безопасности» при обмене повреждённых евро купюр у частных лиц. Многие граждане по-прежнему пытаются совершить такой обмен на чёрном рынке. Правда следует заранее понять, что подобные операции проводятся целиком на риске владельца купюр и не дают ему никаких гарантий успеха и выгодного обмена. Комиссия у частников, даже если обмен производится без мошенничества, может достигать 50% от суммы евро и даже больше.