Заходя в дом, первое, что видим мы и наши гости – прихожая. А поскольку первое впечатление часто бывает основополагающим, интерьер этой части дома должен быть безупречным. Понять, как правильно подобрать отделку коридора, расставить мебель и элементы декора вам поможет информация, приведенная в статье «Дизайн прихожей в частном доме: фото примеры».

Дизайн прихожей в частном доме: фото идеи создания интерьера

Чаще всего к ремонту прихожей приступают в последнюю очередь, когда весь остальной дом уже получил свой облик. И здесь уместными будут два варианта развития событий: оформить коридор в соответствии с общим стилем или наоборот выделить его с помощью цвета и декора.

Какой именно вид приобретет ваша прихожая, во многом зависит от ее размера и предназначения. Вам нужно понимать, будет ли необходимость хранить в прихожей вещи, или для этого у вас есть отдельная гардеробная. Также учитывайте количество людей, проживающих в доме. В качестве примеров используйте фото дизайна прихожей в доме, которые представлены в статье.

Выбор материалов для отделки коридора и прихожей: фото различных вариантов

Ремонт в коридоре начинается с выбора отделочных материалов для стен. Рассмотрим наиболее популярные варианты отделки стен в коридоре и прихожей (фото могут стать отличным ориентиром):

  • обои;
  • жидкие обои;
  • покраска;
  • декоративная штукатурка;
  • панели МДВ и ПВХ.

Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки перед другими. Например, поклейка традиционных виниловых обоев (бумажные мало подходят для прихожей, так как боятся влаги) занимает немного времени и усилий. Такое покрытие можно мыть. Жидкие обои также можно очищать с помощью воды и ткани, однако их нанесение имеет несколько иной принцип, более схожий со шпаклевкой. Также можно рассмотреть комбинированные обои для коридора. Фото дизайна с их использованием очень популярны в сети.

Полезный совет! Отделка коридора декоративным камнем (фото это подтверждают) – вариант для настоящих эстетов.

Окрашивание и декоративная штукатурка также отлично подходят для создания интерьера коридора, однако они требуют определенной подготовки поверхности стен, которая подразумевает выравнивание.

Среди современных веяний можно выделить отделку прихожей панелями МДФ и ПВХ. Они используются как сами по себе, так в комбинации с любым другим материалом – штукатуркой, обоями, краской. Фото-идеи ремонта в коридоре можно увидеть в интернете.

Очевидно, что основное требование, предъявляемое к настенному покрытию коридора – легкость в уходе, ведь вся грязь и влага с улицы попадает прямо в прихожую. Поэтому если вы хотите подобрать обои для коридора (фото-иллюстрации демонстрируют возможные дизайнерский решения), то обратите особое внимание на возможные последствия их контакта с водой.

Полезный совет! Проблема загрязнения стен особенно актуальна для тех, у кого в доме есть дети или животные. Некачественное покрытие в считанные недели придет в негодность.

Напольное покрытие для коридора: фото отделки 

Покрытия для пола в прихожей также имеет свои особенности. Никакие нежные или легко загрязняющие поверхности категорически не подходят. Иначе вам целыми днями придется оттирать грязь. На фото дизайна коридора в частном доме наиболее выгодно смотрятся следующие покрытия:

  • линолеум;
  • ламинат;
  • кафель. 

Лидирует в этом списке, безусловно, линолеум. И это напрямую связано с его низкой стоимостью и простотой укладки. Ламинат стоит дороже, да и его монтаж требует куда больше усилий. Однако в этом случае и внешний вид прихожей получается кардинально другим – более стильным и богатым. Кафельная плитка может похвастаться своей прочностью и износостойкостью. Единственный ее недостаток – достаточно высокая стоимость. Но если вы готовы потратить на нее средства, то широкий выбор продукции наверняка приятно вас удивит. 

Потолок для узких коридоров: фото прихожих с необычным ремонтом

Чаще всего прихожая имеет продолговатую форму, что делает ее недостаточно просторной. Правильный выбор отделочного материала для потолка поможет исправить ситуацию. В качестве решения проблемы используют:

  • натяжной потолок с ровной и гладкой поверхностью. Несмотря на сложность монтажа и необходимость использования профессионального оборудования (без вызова специалистов здесь не обойтись), такой потолок отлично отражает, визуально расширяя даже самую малогабаритную комнату;
  • подвесной потолок из гипсокартона или пластика хорошо подойдет, если в доме достаточно высокие потолки. Нужно учитывать, что снижение уровня потолка сказывается не в пользу расширения пространства. Поэтому здесь нужно хорошо взвесить все за и против;
  • любой стандартный отделочный материал, будь то краска, побелка, штукатурка или обои. Здесь выбор расцветок, текстуры и цен практически не ограничен. 

Цветовые решения в дизайне длинного коридора

Дизайн коридора в частном доме может быть выполнен практически в любых цветах, однако существуют некоторые рекомендации, придерживаться которых необходимо. Если вы хотите визуально расширить пространство, то цвет стен должен быть светлее, чем пол. Это создаст ощущение простора и избавит прихожую от излишней «тяжести». Но при этом не рекомендуется делать стены слишком светлыми или белыми. Излишняя маркость этих цветов приведет к постоянной необходимости отмывать грязь с покрытия.

Говоря об умеренности цветов в коридоре, многие представляют скучное и безликое пространство. Но это далеко не так. Ознакомившись с фото дизайна прихожей в доме, вы убедитесь, что оформление может быть каким угодно ярким, но при этом, не кричащим и не выбивающимся из общего стиля. 

Полезный совет! Глянцевые поверхности визуально расширяют пространство, в то время как матовые, наоборот, создают ощущение уюта и наполненности.

Дизайн коридора в частном доме: фото мебели для прихожей

Если в ваши планы входит хранение вещей в коридоре, то без гарнитура никак не обойтись. Такие комплекты вмещают достаточно большой объем содержимого и позволяют существенно разгрузить остальные комнаты. К тому же правильно подобранная мебель станет отличным дополнением интерьера прихожей в частном доме (фото хорошо это демонстрируют).

Какой именно системе хранения отдать предпочтение – зависит только от вас. Это может быть массивный гарнитур, выполненный из неокрашенной древесины, или наоборот легкий светлый шкафчик. Любой из этих вариантов, если он вписывается в обстановку, наполнит ваш коридор своим стилем. В качестве ориентира стоит посмотреть фото дизайна коридора в доме с использованием различных систем хранения.

Полезный совет! Если длинные стены разбиты дверными проемами, возможно использование углового гарнитура. Так вы сможете с пользой применить каждый квадратный сантиметр.

Единственный совет, который специалисты дают всем, кто планирует приобретение мебельного гарнитура для прихожей – не стоит использовать слишком много элементов темного цвета. Так, темная мебель будет смотреться куда более выигрышно на светлом фоне. Фото дизайна маленькой прихожей в частном доме только подтверждает это правило.

Заранее озаботьтесь полезными мелочами, которые будут обеспечивать комфорт прихожей. Например, не высокая лавочка или пуф, позволят вам с удобством обуваться, а стильный комод или тумба отлично послужат для хранения разных необходимых мелочей, таких как ключи.

Еще один элемент, который обязательно должен присутствовать в каждом коридоре – зеркало. Во-первых, оно дополнительно расширит пространство, а во-вторых, перед выходом из дома вы всегда сможете в него посмотреться.

В случаях, когда приходится сталкиваться с ремонтом в узком коридоре, фото прихожих с вешалками предлагают утонченное решение проблемы. Красивая, стилистически правильно подобранная вешалка способна заменить систему хранения, при этом практически не занимая место.

Посмотрите фото дизайна – ремонт прихожей своими руками уже не покажется вам невыполнимой задачей. Все что вам необходимо для осуществления этой задачи – подобрать подходящие материалы и элементы декора, которые будут сочетаться между собой и смогут радовать вас каждый день.

Источник: http://remoo.ru