Сетевой проект «Marvarid» предлагает для бесплатного скачивания самые свежие хиты популярных узбекских музыкальных коллективов. Среди последних поступлений текущего года Ummon mp3: «Esingdami», «A'lo Kayfiyat». Естественно, это далеко не единственные песни группы, которые есть на портале marvarid.net. Правильнее будет сказать, что на нем представлен практически весь творческий багаж коллектива.

Особенности национальной музыки

Немногие, наверное, знают, что эстрадная музыка Узбекистана находится под жестким контролем государства. Все исполнители обязаны периодически получать лицензии, которых запросто могут лишиться за «бессмысленность песен». Именно это и произошло в 2013-м с популярными молодежными группами «Манго» и «Уммон», заслуженной артисткой страны Дилфузой Рахимовой, а так же с целым рядом других певцов.

А, к примеру, Жасур Умиров лишился права заниматься профессиональной деятельностью за банальный отказ давать «шефские» концерты во время уборки хлопка. Тамиле (Эсмеральде Рахматовой) в начале прошлого года, вообще, пришлось переехать в Казахстан. Чиновникам не понравился видеоклип, в котором она снялась. Точнее, ее внешний вид, признанный аморальным.

Особенность национальной эстрадной музыки Узбекистана заключается в обязательном прославлении народа республики, его традиций, счастливой жизни и уверенности в завтрашнем дне. Все, кто этого делать не умеют, либо делают недостаточно хорошо, попадают на «Marvarid».

Русские новинки

Раздел «Русские новинки» в основном представлен артистами, которые практически не попадают в ротации популярных радиостанций и телеканалов. Своя аудитория слушателей у них, безусловно, есть. Скажем, Ирина Ильинична Тонева из группы «Фабрика» Игоря Матвиенко, которая в этом году достигнет возраста «бальзаковских дам», по-прежнему в строю.

Коллективу, между прочим, «пятнашка». В свое время они были мегапопулярны. Поклонники, наверняка, остались. Своим юбилейным сольником в Кремле в конце прошлого года это наглядно продемонстрировала Наташа Королева, собрав полный зал. У Тоневой две новых композиции «Давай» и «На вершине».

Среди русских новинок есть и песня «Просила Бога» в исполнении Кати Бужинской. Вообще-то, она гражданка Украины. Впервые засветилась на Славянском базаре (Витебск, Беларусь) аж в 1998 году. В этот раздел певица попала, наверное, из-за русскоязычной композиции.