Инструмент, по методу работы аналогичен дрели. Главное отличие – перфоратором можно делать отверстия в твердых материалах - бетон и кирпич. Именно для этого он имеет три режима функционирования. Фирменный интернет магазин Mächtz предлагает большой выбор качественных перфораторов и других электрических инструментов по доступным ценам.

  • В первом режиме перфоратор заменяет обычную дрель, то есть можно делать отверстия в металле и дереве. Это, в свою очередь, позволит сэкономить на покупке дрели, так как отверстия всех размеров можно сделать перфоратором.
  • Второй предназначен для создания сильных ударов по обрабатываемой площади. Данный режим можно назвать отбойным молотком.
  • Третий режим - сочетание первого и второго, но значительно облегчает сверление.

Если возникла ситуация, в которой вам нужен перфоратор, обладающий мощным ударом, следует обратить внимание на модели, которые используют пневматическую схему.

Сегодня существует два вида крепления

  • Первый вид распространяется исключительно на перфораторах легкого типа. Они весят максимум 4 кг. Применять такие перфораторы можно для сверления отверстий диаметром не более 3 см.
  • Второй вид распространен на профессиональные перфораторы массой до 11 кг. Данный инструмент применяют для создания больших отверстий.

Перфораторы делятся на бытовые и профессиональные

С бытовым у опытного отделочника не возникает особых трудностей, но с профессиональным очень сложно справиться даже специалисту. У перфораторов, которые сделаны для профессионалов, имеются вспомогательные рукоятки. Они предназначены для удобства: иногда, например, промышленный перфоратор сложно держать из-за его размеров. В выборе перфоратора критичными являются только два показателя:

  • режимы, в которых способен работать перфоратор;
  • насколько большое отверстие он способен сделать в бетоне.

Мощность здесь не является определяющим фактором. Следует внимательно посмотреть, как расположен двигатель в перфораторе. Двигатель в вертикальном расположении меньше нагревается, однако в инструменте не соблюдается равновесие. При горизонтально расположенном двигателе перфоратором можно просверлить отверстие, за сравнительно короткий промежуток времени, но иногда невозможно добраться до труднодоступных площадей из-за большого размера перфоратора в горизонтальном расположении.