Настоящего спортсмена в Украине не испугает никакая погода: ни осенние холода, ни зимние морозы, ни снег с дождем. Ведь уличные тренировки в холодный сезон являются отличным средством закаливания, поднимают настроение, воспитывают силу воли, вырабатывают выносливость и целеустремленность. И если летом для занятий на улице требуется легкая одежда в виде шорт и майки, то для зимних пробежек или фитнеса требуются зимние спортивные костюмы. Главное правило для тренировок на улице зимой – не перегреваться.

Особенности одежды для зимних тренировок

Экипировка спортсмена для уличных занятий в зимний сезон должна быть тщательно продумана. Здесь следует следить за тем, чтобы все части тела были прикрыты, в том числе лицо и руки. Но слишком утепляться не стоит. Одежда должна быть легкой и свободной, не сковывающей движений. Принцип такого одеяния – многослойность, при этом каждый слой одежды имеет свою функцию:

  • 1 слой: термобелье, которое надевается для отвода влаги от тела;
  • 2 слой: теплая одежда, служащая для согревания (например, утепленные спортивные костюмы из флиса или полартека);
  • 3 слой: верхняя одежда, защищающая от ветра, снега и дождя.

Во избежание переохлаждения спортсмену оставаться сухим и в теплой одежде очень важно. Это сделает тренировку комфортной и безопасной.

Никакого хлопка!

В интернете можно найти множество сайтов, предлагающих фирменную одежду для занятий спортом. Один из них – shmot.com.ua. Здесь представлены футболки, куртки, штаны, костюмы, толстовки и другие спортивные вещи. Среди всего разнообразия одежды на этой торговой площадке можно найти недорого много интересных предложений. В Киеве существует доставка товаров к месту получателя, в регионы страны товар отправляется транспортным перевозчиком.

Зимой тренирующимся на улице спортсменам следует избегать изделий из хлопковой ткани. Такая одежда при обильном выделении пота впитывает влагу и становится мокрой. С течением времени телу становится холодно. Поэтому для зимней тренировки следует выбрать высокотехнологичную экипировку, способную пропускать влагу и в тот же миг ее испарять. И в этом случае отлично справляются синтетические изделия, которые не впитывают пот и быстро высыхают. Интернет-магазин предлагает такую одежду от ведущих производителей Nike, Adidas, Puma и др.

Защита от обветривания

Открытым частям тела – рукам, лицу и ушам, стоит уделить не менее пристальное внимание. В сильный мороз им грозит обморожение, а в ветреную погоду – обветривание. Поэтому купить шапку или балаклаву, шарф и перчатки крайне необходимо.

Рекомендации по проведению занятий спортом

Во время физических упражнений на холоде на поддержание температуры тела организм расходует гораздо больше энергии, чем обычно. Поэтому спортсмену следует уменьшить привычную нагрузку, а во время отдыха ни в коем случае нельзя стоять без движений.

Во избежание простудных заболеваний вдыхать холодный воздух следует через нос, а выдыхать – через рот.

После окончания тренировки без физической активности оставаться в разгоряченном виде зимой недопустимо, поэтому необходимо как можно раньше попасть в помещение. Если расстояние до дома большое – лучше пробежаться трусцой.