На протяжении многих лет, пальто занимает лидирующие позиции по востребованности. Это связано с тем, что они служат символом утонченности и эстетичности. Дома моды выпускают коллекции не только для прекрасных дам, но и для сильного пола. Ведь эта вещь стала необходимой, неотъемлемой частью гардероба каждого стильного человека.

Не всегда фасон отвечает за удачность модели. Самое главное при создании пальто – правильно выбрать материал.

Благодаря стремительному развитию текстильной промышленности, за последние годы значительно увеличилось количество материалов для пальто. Самыми популярными и востребованными являются:

  • Кашемир. Это полотно одно из дорогостоящих, оно гипоаллергенное, плотное, безупречно держит форму и обладает отличными показателями износостойкости.
  • Шерсть. Материалы из неё делятся на подгруппы, в зависимости от состава нитей и способа их переплетения. К таким тканям относятся букле, габардин, креп и т.д.
  • Мелтон. Он отличается гладкой, матовой текстурой и коротким ворсом. Изготавливается из высокого класса хлопчатобумажной или шерстяной пряжи. Изделия из него получаются очень нежными и стильными. В то же время, это очень прочное полотно, которое с легкостью может защитить от ветра и дождя.
  • Поливискоза. Это плотная, немнущаяся, теплая материя. Несмотря на то, что она не натуральная, она очень популярна и востребованна, так как обладает высокими показателями износостойкости.

Пальтовые ткани на этом не заканчиваются. Сегодня дизайнеры активно применяют кожу, джинс, вельвет, болоньевые материалы и многие другие для воплощение своих идей.

Качественная пальтовая ткань – основа идеального изделия

Купить ткань для пальто часто непросто, ведь у каждого вида полотна имеются свои особенности, преимущества и недостатки. Выбирать материал необходимо исключительно из тех соображений, для чего именно вам нужно изделие и для какого сезона вы его хотите купить или пошить. У одного из лидеров текстильного рынка Украины, харьковской компании Bosfor Textile, пальтовые ткани только высокого качества, и что важно - они всегда есть в наличии.

Данные материалы различаются по нескольким признакам: плотности, способу окрашивания, переплетению нитей и по типу волокна. Но главное, независимо от того, из чего сделано полотно, оно обязательно должно:

  • Хорошо держать форму.
  • Иметь равномерную окраску.
  • Быть износостойким.
  • Обладать хорошими теплоизоляционными свойствами.

На протяжении последних лет, заметна тенденция увеличения разновидностей выпускаемых материалов для пошива пальто, но при их создании, производители всегда придерживаются правил. Так, поверхностная плотность материалов для детских пальто должна составлять не более 350 г/м², для мужских - не более 600 г/м², а для женских - не более 450 г/м². Выбирая ткань для пальто, обязательно учитывайте этот момент.

Всегда нужно делать выбор осознанно, если вы сомневаетесь, то проконсультируйтесь в ателье, которое будет заниматься пошивом изделия, также, не забудьте проконсультироваться с представителями интернет-магазина. Несмотря на то, что многие продают пальтовые ткани оптом, они заботятся о своей репутации, поэтому очень трепетно относятся к каждому клиенту и предоставляют всю запрашиваемую информацию.

Перед покупкой, обязательно определитесь с фасоном, назначением изделия, сезонностью.