Стальная арматура – это вид металлопроката, который используется в качестве вспомогательных элементов для обеспечения устойчивости конструкций, или же обеспечения функционирования машин и оборудования. Поэтому сфера применения этого вида металлопроката довольно широка.

В настоящее время купить арматуру в Харькове - ТД СТАЛЬ-А. Это крупная компания, которая занимается реализацией металлопроката уже не один год и зарекомендовала себя в качестве добросовестного и надежного поставщика. В каталоге товаров на сайте www.stal-a.com представлен следующий металлопрокат:

  • стальной пруток;
  • квадрат;
  • арматура;
  • труба стальная;
  • балка;
  • швеллер, прочее.

Акцентируем ваше внимание, что обратившись в эту компанию можно приобрести стальную арматуру даже в больших объемах. Все изделия представленные покупателю являются качественными и изготовлены с учетом установленных требований. Также отметим, что в компании можно приобрести металлопрокат и собственного производства, ведь в структуру ТД СТАЛЬ-А входит цех, занимающийся производством электросварных тонкостенных труб, а также подразделение, занимающееся изготовлением металлоконструкций. Поэтому у покупателя имеется возможность заказать металлоконструкции особых размеров.

Как мы уже отмечали, стальная арматура нашла свое применение в различных отраслях. Но наиболее часто этот вид металлопроката можно встретить в строительной индустрии. Так, например, при возведении многоэтажных зданий арматура служит неким усилением основы строения – фундамента. Именно стальная арматура повышает степень прочности и надежности фундамента здания. При заливке фундамента стержни арматуры располагают горизонтально и вертикально, что позволяет значительно снизить в дальнейшем нагрузки на железобетонную конструкцию. В данном случае используют стальную арматуру следующих типов:

  1. Арматуру, которая имеет по поверхности равномерные поперечные выступы. Такая рельефность на арматуре обеспечивает отличное сцепление с бетоном.
  2. Стальную арматуру, которая имеет круглое сечение. Данный вид металлопроката применяют в качестве связующих стальных стержней в фундаменте.

Но арматура используется не только при заливке фундамента, но и при возведении несущих конструкций сооружений. Например, это применяемая сегодня в строительстве технология монолитного строительства.

Но для того, чтобы использовать стальную арматуру при возведении многоэтажных конструкции, металлопрокат должен соответствовать принятым нормам и стандартам ГОСТ, быть прочным и устойчивым к коррозии.

Итак, арматура строительная подразделяется на следующие виды:

  • рабочая;
  • монтажная;
  • распределительная;
  • хомуты.

Например, монтажная стальная арматура, как правило, предназначается для возведения каркаса постройки. Хомуты способны защитить бетон от растрескивания в процессе эксплуатации здания. Рабочая же арматура принимает растягивающее усилие, что позволяет сооружению выстоять под действием внешних факторов или даже собственного веса.