Почему-то, когда речь идет об автоматизации учета на предприятии, первым делом любой руководитель подразумевает использование программ для бухгалтерского учета. Причины вполне объяснимы - за отсутствие или неточное ведение бухгалтерского учета незамедлительно последует наказание от государства. В то же время, за отсутствие управленческого учета официальных штрафов и взысканий не предусмотрено. И только часть руководителей понимает: наказание за недолжным образом ведущийся управленческий учет также неизбежно. Только наступит оно не сразу и в неявной форме, а судьей тут будет выступать сам рынок.

Когда бухгалтера заменит робот?

Попробуйте сегодня отыскать бухгалтера, который возьмется организовать финансовый учет на вашем предприятии без помощи компьютера и программного обеспечения. Уверены, что это вам не удастся. Тогда попробуйте забрать компьютеры из собственной бухгалтерии. Скорее, вы не захотите пересказывать то, что услышите от бухгалтеров. Сегодня ведение бухгалтерии без использования специализированных программ кажется чем-то немыслимым, хотя пару десятков лет назад это была стандартная практика. Можно предположить, что еще через двадцать лет бухгалтера на предприятии просто заменит робот. Технический прогресс развивается очень интенсивно.

За что уволили экономиста?

Парадоксально, но в условиях планового советского хозяйства, должность экономиста была в штатном расписании каждого предприятия. Но при переходе к условиям «свободного» рынка, когда экономист реально необходим, его просто уволили, а точнее, не взяли на работу. Функции экономических экспертов мужественно взвалили на свои плечи руководители всех рангов, часто путая законы экономического анализа с собственной интуицией. Однако чем более открытым и конкурентным становится украинский рынок, тем отчетливей проявляется необходимость системного управленческого учета. Так теперь стали называть должностные обязанности старого и доброго экономиста.

Что мешает управленческому учету?

Возникает закономерный вопрос. Отчего необходимость автоматизации бухгалтерского учета сегодня не вызывает сомнений, в то время как процессы внедрения управленческих программ протекают крайне медленно? А ведь бухгалтерский учет куда менее полезная штука для предприятия, чем анализ управленческих данных. Он просто нужен для уплаты налогов. А вот пренебрежительное отношение к управленческому учету может привести к ситуации, когда и налоги- то платить будет не с чего.

Однако не все так печально, успокаивают эксперты ресурса http://upruchet.com/. В различных неявных формах управленческий учет ведется на каждом предприятии, без него в условиях рынка действительно не выжить. Но вот построение системного автоматизированного управленческого учета требует гораздо больше усилий, чем внедрение бухгалтерских программ. В отличие от последних, подчиненных общим правилам, управленческий анализ носит индивидуальный характер для каждого предприятия, и его автоматизация требует исключительно профессионального и квалифицированного подхода.