Вне сомнения, клавиатура является главным устройством ввода в компьютере. По сути, именно этот элемент кардинально отличает ПК от игровых консолей: в них для ввода используется джойстик, который имеет ограниченные функции и приспособлен исключительно для игр. Компьютеры же имеют более глобальное предназначение, поэтому должны быть максимально комфортны и функциональны как в играх, так и для офисной работы. Для геймеров создаются отдельные клавиатуры для компьютера, которые могут подарить игроку множество новых возможностей. Они называются игровыми и имеют ряд кардинальных отличий от обычных.

Дополнительные клавиши

Главная особенность игровой клавиатуры для компьютера заключается в наличии дополнительных клавиш. В Logitech G105 и Trust GXT 280 их 10, однако предназначение кнопок у каждой компании собственное. Клавиши могут располагаться в разных участках клавиатуры, что никак не сказывается на удобстве их использования, т.к. над разработкой дизайна работают настоящие профессионалы своего дела.

У компании Logitech создана даже собственная утилита, которая позволяет создать макрос для основных дополнительных клавиш. Вообще, 10 кнопок имеют разное предназначение: три пары G-клавиш предназначены для использования макросов, три М-клавиши отвечают за выбор профиля, а MR-клавиша предназначается для быстрой записи. Программируемыми являются все клавиши, поэтому им можно присвоить любые значения.

Предназначение дополнительных кнопок в Trust GXT 280 немного иное. Сама клавиатура является геймерской по причине удобного расположения основных используемых кнопок, выделения их на фоне остальных, наличия многоцветной подсветки. Дополнительные клавиши здесь выполняют скорее мультимедийную функцию, обеспечивая пользователю удобную работу с контентом, быстрое переключение треков и множество других удобных решений.

Покрытие клавиш

Не менее важным пунктом для игровой клавиатуры для компьютера является покрытие кнопок. Если в более дешевых экземплярах они выполняются из обычного пластика, то геймерские устройства обязательно должны иметь покрытие софт-тач. Связано это с удобством использования и важностью силы нажатия клавиши, которая порой бывает решающим. Кнопки с софт-тач покрытием гораздо проще поддаются контролю и четко демонстрируют все движения, которые старается показать игрок.

Выделение основных кнопок

Любая клавиатура для компьютера имеет более 100 обычных кнопок. В Trust GXT 280 и в Logitech G105, а также практически в любой геймерской клавиатуре, стрелочки и кнопки WASD отличаются от всех остальных по цвету, а часто ещё и по материалу покрытия. Это нужно, чтобы игрок ни в коем случае не ошибся и не сместил руку немного в сторону, перепутав кнопки.