Сегодня ортопедические матрасы бывают двух видов: пружинные и беспружинные. Они отличаются между собой особенностями конструкции, и каждый из них имеет свои плюсы.

Как выбрать ортопедический матрас: жесткость, виды материалов, типы матрасов,  размеры

Матрасы с пружинными блоками

Конструкция этих моделей состоит из системы пружин, которые обеспечивают телу поддержку.

Бывают матрасы с зависимыми и независимыми пружинами:

  1. Блок с независимыми пружинами – это система связанных между собой пружин. При нажатии на одну пружину движутся все, размещенные рядом. Их главное достоинство – дешевизна. Контактные слои изготавливаются из латекса, холлофайбера, пенополиуретана.
  2. Независимые пружинные блоки – такие пружины не контактируют с соседними, и находятся в отдельном чехле. Пространство между пружинным блоком и поверхностью матраса заполняют такими материалами, как войлок, ортопедическая пена, латекс. Отличаются матрасы количеством пружин. Чем больше число пружин, тем прочнее конструкция.

Беспружинные ортопедические матрасы

Самым важным параметром для выбора беспружинного матраса является наполнитель. Беспружинные матрасы, в зависимости от того, сколько слоев наполнителя используется, делятся на монолитные и комбинированные.

Монолитные чаще всего изготавливаются из латекса, кокосовых волокон, пенополиуретана. В комбинированных слои жестких и мягких наполнителей чередуются. Комбинированные изделия долговечные и очень комфортные.

Жесткость ортопедических матрасов

Бывают три уровня жесткости матрасов: мягкие, средней жесткости и жесткие.

  1. Мягкие. Основной слой – из латекса, пенополиуретана, холлофайбера. Материалы принимают форму тела. Такие модели подходят для людей с проблемами в поясничном отделе.
  2. Матрасы средней жесткости. Это изделия с пружинными блоками и наполнителем из латекса. Подходят для всех потребителей, особенно для людей с проблемами в грудном отделе позвоночника. Такие модели идеальны для подростков во время активного роста и укрепления позвоночника.
  3. Жесткие. Жесткость пружинным и беспружинным матрасам придают такие материалы, как лен, волокна кокоса и абаки, сизаль. Такие модели подразумевают большие нагрузки и рассчитаны для людей с лишним весом, но можно использовать детям, подросткам, и людям с заболеваниями шейных и грудных отделов позвоночника.

Разносторонние матрасы

Комбинированные модели, которые имеют свойства мягких и жестких видов. Стороны матраса заполняются разными материалами, которые отличаются характеристиками. Одна сторона может быть из мягкого латекса, а другая – из жесткой плиты из кокосового волокна.

Источник информации: https://expert-matras.ua/.