Предприниматель Вемир Давитян поделился своим профессиональным мнением и опытом касательно выстраивания мер по защите от рейдеров. Его советы универсальны и подойдут для каждого предприятия. По мнению бизнесмена, всем компаниям нужно обращать внимание на определенные моменты в экономико-правовой защите, чтобы быть всегда в состоянии готовности.

Признаки планируемой атаки - Вемир Давитян

Когда рейдеры готовятся присвоить активы конкретного предприятия, они сначала изучают его и принимают некоторые меры для ослабления. Так, о том, что в ближайшее время готовится атака, говорит неожиданная утечка корпоративной внутренней информации. Другие признаки этого явления:

· подлоги;

· подделывание подписей;

· исчезновение внутренней документации;

· мошенничество.

Заподозрить готовящееся рейдерство можно в том случае, если из компании неожиданно увольняется сотрудник, владеющий инсайдерской информацией. Под подозрение подпадают бухгалтеры, сотрудники департаментов безопасности, юридических отделов, топ-менеджеры и прочие, имеющие доступ к важным сведениям.

Чтобы не пропустить начало атаки и вовремя отразить ее, нужно также постоянно просматривать Единые государственные реестры документов – особенно те, где показываются судебные решения и досудебные расследования. В первом случае подозрительными являются слэп-иски, поданные неизвестными людьми по незначительным поводам. Во втором – ничтожные уголовные или исполнительные производства, зарегистрированные по подаче подставных лиц.

Какие факты говорят об совершенной атаке

Вемир Давитян перечислили признаки, по которым можно определить, что рейдерская атака уже была проведена. Это, в первую очередь, наличие мер обеспечения исков против топ-менеджмента компании или ее самой. Рейдеры часто пытаются реализовать также постановления следственного судьи. Потом они обжалуют их в судебном порядке.

По словам Вемира Давитяна, есть несколько факторов, по которым можно определить уже не готовящуюся, но проведенную атаку. Это, в частности, приглашения, поступающие к топ-менеджерам с целью обсудить приобретение доли корпоративных прав или вхождение в структуру управления компанией. Подозрительными стоит считать и лиц, присылающих акционерам или топ-менеджерам приглашения с целью обсудить отчуждение.

Если компанией чрезмерно активно интересуются административные проверяющие органы, и это выходит за рамки обычных проверок по закону, скорее всего, она подверглась рейдерской атаке.