За последнее десятилетие солнечные батареи для дачи (фото - http://cetus.org.ua/foto-sistemy-elektrosnabzheniya.html) прошли путь от диковинки к обычному явлению. Такая технология была известна еще в ХХ столетии, все спутники состояли из солнечных панелей. Впервые мини электростанции на солнечных модулях были применены в частных домах США.

Внедрение таких солнечных систем позволяет существенно сэкономить на коммунальных услугах. Массовое потребление пока является проблемой из-за немалых первоначальных вложений. Однако солнечная установка окупается всего за несколько лет. Дороговизна объясняется сложной технологией преобразования солнечного тепла в электрическую энергию.

Плюсы солнечных панелей

Большое количество преимуществ не оставляет никаких сомнений по поводу создания мини электростанций на базе солнечных модулей. Плюсы установки солнечных батарей очевидны:

  • установки обеспечивают постоянный приток чистой энергии;
  • в процессе преобразования солнечных лучей нет вредных выбросов в атмосферу;
  • солнечная энергия является неисчерпаемым ресурсом (как минимум на ближайшие пять миллиардов лет);
  • энергонезависимость.

Обслуживание

Солнечные установки отличаются простотой обслуживания. Они не нуждаются в специальном уходе. Единственное требование – содержание модулей в чистоте. Этому вопросу следует уделить особое внимание, ведь снег или пыль может снизить выработку энергии на 10%. Чистку поверхностей достаточно осуществлять раз в неделю. Не обязательно взбираться на крышу, для этого можно использовать шланг.

Окрестности

Эффективность солнечных модулей будет зависеть от расположения дома. Чтоб панель работала с максимальной отдачей следует разместить мини электростанцию вдали от высотных домов и деревьев. Наличие тени может существенно сократить выработку энергии. Поликристаллические батареи снизят выход энергии, в то время как монокристаллические вовсе остановят процесс выработки. При сооружении дома с внедрением данной технологии нужно позаботиться о том, чтоб в период солнечных часов на модуль попадало максимальное количество лучей.

Где купить солнечную батарею Харьков?

Благодаря широкому распространению данной технологии солнечные панели (Харьков) по цене доступны для каждого. Рынок предлагает большой выбор кремниевых и пленочных батарей разных масштабов. Стоимость установки будет зависеть от используемого материала. В вопросе покупки солнечных систем следует довериться специализированным магазинам альтернативной энергетики.