Основы ухода за лобовым стеклом автомобиля

Оптические свойства лобового стекла автомобиля играют немаловажную роль в безопасности дорожного движения. Потеря тех или иных свойств, снижение качественных характеристик могут стать причиной совершения дорожно транспортных происшествий. Именно по этой причине необходимо периодически осматривать данный кузовной элемент и осуществлять за ним надлежащий уход.

Хоть сейчас http://wista.at.ua/index/0-267 широко распространенное явление, придерживаться определенных правил ухода за ними все же не помешает. Приведем основной перечень несложных правил, позволяющих сохранить прозрачность на должном уровне:

  • Прежде всего, стоит регулярно осматривать щетки автомобильных дворников. Изношенные стеклоочистители способны за короткий промежуток времени ухудшить оптическую прозрачность ветрового стекла. Многие специалисты рекомендуют менять их не реже двух раз в год. Согласитесь, поменять щетки не так дорого по сравнению с такой процедурой, как http://wista.at.ua/index/0-305.    
  • Следующее правило, это ни когда не включать очистители на сухую. Подсохшая грязь, плюс резина, это убийственная комбинация для прозрачного стекла. Пыль и мелкий песок, находящиеся на стекле представляют собой хороший абразивный материал, который способен вызывать значительные потертости и царапины. Если в автомобиле не предусмотрена возможность подачи омывателя на стекло, то лучше всего его смочить из бутылки водой.
  • Не стоит также протирать прозрачный кузовной элемент сухой тряпкой, и уж тем более грязной. Подобно абразиву со щетками вы со временем ухудшите его состояние. Наиболее приемлемым способом удаления загрязнения с поверхности будет ополаскивание ее водой, а уж затем можно аккуратно протереть мягкой и чистой ветошью.
  • Не используйте для мытья своего автомобиля воду из рек, ручьев и колодцев. Поскольку вода в этих источниках постоянно находится в движении, то в ней могут находиться мелкие песчинки и прочие абразивы. 
  • В зимний период времени, когда автомобильные стекла покрываются снегом и коркой наледи, старайтесь избегать использования скребков с металлической рабочей частью. Сильный нажим и излишнее усердие приведут к необратимым последствиям. Лучшим вариантом решения данной проблемы будет включение печки после запуска двигателя, и направление потока воздуха на стекло.
  • Помимо этого, зимой, перед тем как оставить автомобиль на ночь на стоянке, не поленитесь отвести от стекла щетки. Если же щетки были оставлены на поверхности, то не стоит даже и пытаться их оторвать от поверхности. Лучше дождаться, когда прогреется участок их парковки и тогда их отвести. Не стоит забывать и об очистке щеток от комочков льда.

Соблюдение этих простых правил позволит автолюбителям продлить срок эксплуатации лобового стекла. А значить сохранить семейный бюджет.