Убеждение, что Карпаты – это место исключительно для зимнего отдыха, однозначно ошибочное. Эти чудесные края хороши не только в пору снегопадов. И пусть горнолыжных курортов здесь сразу несколько, но и летних развлечений в Карпатах не меньше. Теплый сезон здесь весьма активно начинают туристы еще в мае, и длится он до бархатного октября. Этот период идеально подходит для приятных горных прогулок, сбора грибов-ягод, тихого релакса на свежем, кристально чистом воздухе.

Где остановиться

Летом цены на жилье падают даже в самом центре шикарного курорта Буковель. Но сэкономить еще больше можно совсем простым способом – поискать жилье в соседних поселках. Отели здесь, например, https://www.koruna.ua/hotel/, совсем не уступают по комфортабельности курортным гостиницам. Гостеприимный Татаров расположен рядом – чуть больше десяти километров от Буковеля. К тому же поселок находится в удобном соседстве с главной трассой.

Карпаты

А это значит, что, даже приехав в Карпаты без личного авто, вы легко сможете добраться до курорта. Рейсовые маршрутки курсируют здесь регулярно и бесперебойно. Как вариант – вместо автобуса до Буковеля можно доехать на велосипеде. Прокатных пунктов, выдающих в ваше пользование горные роверы, здесь полным-полно. А велопрогулка по ровной дороге между живописными смереками и соснами будет не только приятной, а еще и полезной. Воздух, пропитанный хвойным ароматом, обладает поистине целебными свойствами.

Достаточно хорошо развита в прилежащих поселках и инфраструктура. Здесь есть все: кафе, ресторанчики, комфортные отели, сауны, чаны и прочие карпатские приятности. Кстати, о ресторанчиках: местная кухня здесь сказочно вкусная. Обязательно стоит попробовать банош и брынзу. Самые популярные и любимые туристами населенные пункты этого региона:

  • Татаров;
  • Яремче;
  • Поляница;
  • Яблуница;
  • Ворохта;
  • Микуличин.

Карпаты

Интересные места

Рядом с Татаровом находится удивительный, мощный и завораживающе красивый водопад Женецкий Гук. К нему лучше отправится пешком – всю уникальную живописность местной природы из окна машины не разглядеть. Около пяти километров к водопаду ведет ровная дорога, поэтому прогулку можно планировать и велосипедную. Не забудьте прихватить с собой корзинку для пикника – рядом с Гуком есть большая рекреационная зона с беседками. Возьмите с собой полотенце – вам непременно захочется искупаться в кристальных струях водопада. После такой купели усталость как рукой снимет.

Но Гук далеко не единственная достопримечательность этих волшебных мест. Несомненно, понравятся вам увлекательные экскурсии:

  • в старинную церковь Микуличина, где хранится уникальная икона знаменитого иконописца;
  • на буковельский пляж озера Молодости – здесь вы найдете целое море удовольствия и водных развлечений – зорбинг, катамараны, водные лыжи, дайвинг, акваэробика;
  • к термальным водам Яремче – здесь вы сполна насладитесь прелестями настоящего СПА, к вашим услугам бассейны с целебной водой и пивные бани;
  • катание на квадроциклах: если вдруг вам просто неохота бродить по долинам и горам – вас ждем незабываемое приключение, маршруты которого начинаются в Татарове;
  • рафтинг для любителей адреналина найдете в Ворохте – здесь начинается самый головокружительный рафт-маршрут со сплавом по Черному Черемошу.

Как видим, в Карпатах провести летний отпуск можно даже веселее и увлекательнее, чем в зимний сезон. Согласитесь, отличная альтернатива ежегодному морю и ленивому отдыху на пляже.