В настоящее время необходимость выдачи чеков, подтверждающих оплаты за товары или услугу, представленные той или иной компанией, стоит предельно остро. И в этом случае речь идет не только о защите прав потребителей, которые на основании имеющегося чека получают возможность отстоять свои права, но и контроле над работой подчиненного персонала.

Проще говоря, печать чеков дает возможность проконтролировать деятельность рядовых сотрудников на предмет добросовестного выполнения ими своих рабочих обязанностей. В особенности, если говорить о финансовой стороне вопроса. Вот и получается, что покупка такого оборудования, как принтер чеков, требует повышенного внимания.

Как выбрать чековый принтер?

В первую очередь здесь стоит разобраться с разновидностями такого оборудования. Самым простым примером здесь выступает кассовый аппарат. Из-за ограниченного функционала и невозможности внести определенные данные в базу памяти, кассовые аппараты постепенно изживают себя.

В принципе, явление вполне объяснимое, потому как новые POS-принтеры отличает большая надежность и оперативность при работе. Как показывает практика, если человек, хоть приблизительно, знаком с работой персонального компьютера, но никаких сложностей с работой чекового принтера здесь также не возникает. Очень важно при выборе оборудования обратить особое внимание не только на его производителя, но и на способ печати.

Способы печати принтера для чеков:

  1. Матричная. Справедливости ради стоит отметить, что такой способ печати не пользуется повышенным спросом. В первую очередь речь идет о достаточно медленной печати, да и сама надежность такого принтера оставляет желать лучшего. Еще одним недостатком будет невозможность напечатать логотип на чеке.
  2. Струйная печать. Тот же принцип, что и на домашнем принтере, однако, из-за специфики работы приходится очень часто дозаправлять чернила.
  3. Термопечать. Пожалуй, самый популярный тип печати, используемый практически повсеместно.

Одним словом, от правильного выбора принтера для чеков во многом зависит и сама успешность деятельности компании.