Тонировка фар авто – это тюнинг, касающийся цвета оптики машины. Существует несколько вариантов как затонировать фары – с использованием лака или краски или пленкой. Каждый способ имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Чтобы определиться погрузимся в тему глубже.
Преимущества и недостатки способов
При использовании лака или краски можно ощутить 2 явных преимущества – доступная цена, вполне достойный вид. Недостатков больше и это:
· Для нанесения лака фары желательно снимать. Если этого не делать, то придется закрыть все что окружает фонарь – сделать это не легко.
· Нанесение ровного слоя – проблематично, поэтому сам процесс тонировки авто затягивается.
· Подобное покрытие хуже пропускает свет, чем пленка.
· По необходимости растонировать фары не получиться.
· Со временем и под влиянием погодных условий покрытие разрушается.
Если говорить о тонировке авто пленкой, то есть следующие преимущества:
· При необходимости пленку можно снять.
· Такой слой защищает фары от царапин, а значит, их внешний вид остается привлекательным.
· Пленка имеет хорошую светопропускаемость.
Из недостатков – высокая цена, сложность нанесения своими руками.
Тонировка лаком своими руками
Последовательность работ такая:
1. Найти хорошо вентилируемое помещение.
2. Снять фары, обезжирить их поверхность.
3. Участки, не подлежащие нанесению лака или краски изолировать с помощью малярного скотча.
4. Хорошо встряхнуть баллон и равномерно распылить на поверхности на расстоянии 30-40 см.
5. Дать подсохнуть, по необходимости нанести второй и третий слой. Количество слоев рекомендуемое производителем аэрозоля можно посмотреть на баллоне.
6. После высыхания всех слоёв убрать малярный скотч и отполировать фары, установить на место.
Тонировка пленкой
Тут порядок следующий:
1. Обезжирить поверхность тонировки авто.
2. Вырезать кусок пленки, по размерам фар, нужно делать небольшой запас. Для вырезания используйте острый нож или ножницы.
3. Сделать мыльный раствор и обработать им поверхность фары.
4. Далее с помощью резинового ракеля начать оклейку от центра по краям. Потребуется выгнать всю воду из-под пленки, исключить появления пузырьков.
5. На труднодоступных участках стоит использовать фен – он размягчит пленку, сделает ее эластичней. Особо внимательно нужно обращаться с краями, ведь на этих участках она чаще всего отстает.
Тонировать в авто фары или нет, решать вам, преимущества и особенности мы осветили.
Источник: https://black-out.com.ua