Светодиодная лента

 

 

Украинский рынок светодиодной продукции предлагает длинный ассортиментный перечень ленточных материалов. Большое предложение всегда осложняет выбор. Обычному человеку, не имеющему профессиональных знаний, самостоятельно справиться с весьма непростой задачей трудно. Харьковчанам в этом смысле повезло больше всех, поскольку в городе работает специализированный магазин «Фотон». Его высококвалифицированные менеджеры подробно проконсультируют и подскажут марку изделия, которое оптимально подойдет для решения ваших проблем. Звоните (099)100-04-09, (097)100-04-09, (093)100-04-83.

Некоторые подробности

В рамках короткой статьи обо всех нюансах выбора светодиодных лент не рассказать. Поэтому ограничимся основными моментами, о существовании которых знать нужно непременно. Начнем с того, что данная продукция, как правило, выпускается в виде пятиметровых кусков. Провода для подключения к источнику постоянного тока находятся по обоим концам. Если будете резать, то понадобятся коннекторы, то есть соединительные приспособления. Они находятся в постоянном наличии. Дефицита нет.

Следующий тонкий момент: ленты продаются отдельно от блоков питания. Одним нужно 12 Вольт (DC12V), а другим – 24В (DC24V). Потребляемая мощность указывается на этикетке. Она зависит от количества и типа, использованных диодов.

Существует, как минимум, три самых распространенных типа данных изделий:

- SMD3010 используется для организации бокового свечения

- SMD3528 для горизонтальной подсветки

- SMD5050 с диодами повышенной яркости свечения.

Аббревиатура SMD в данном случае обозначает печатную плату с поверхностным монтажом. Практического значения эта информация не имеет. Просто для общего развития.

Поскольку светодиодные ленты приобретают для создания оригинальной подсветки, то принципиальное значение имеет степень защиты от проникновения влаги. Речь все-таки идет об электротехническом изделии. Чтобы не ошибиться, ищите маркировку «IP». Если рядом будет стоять число «20», то данная лента предназначена для установки в помещении. Она самая простая, дешевая, поэтому никакой особой защиты не имеет. «IP68» - означает, что изделие можно спокойно погружать в воду и подсвечивать искусственные водоемы. Светодиоды залиты силиконом и помещены в аналогичную трубку. Ленты «IP65» подойдут для ландшафтного дизайна и ванных комнат.