Трудно представить сколько человек погибло от онкологии, сколько продолжают борьбу с раком, и вылечились от него. Поэтому лечение рака занимает первостепенную роль в нынешней медицине. 

Какова природа рака?

Многие люди, узнав заключение врача, который выносит вердикт «онкология», испытывают шоковое состояние. И первый вопрос, который они задают себе: «Откуда?». Довольно трудно установить конкретные причины увеличения ракового образования. Все же, можно выделить несколько главных:

  • Химические вещества, попадая в организм, начинают разрушать иммунную систему человека, нарушая структуру ДНК;
  • Генетика (несомненно, что если был в семье родственник со злокачественной опухолью, то другие находятся в зоне риска);
  • Физические (ультрафиолетовое и радиоактивное излучение).
  • Неправильное питание, экология, любовь к загару и другие не совсем хорошие привычки приводят к раковым разрастаниям.


Что делать если рак констатирован?

На сегодняшний день нет конкретных лекарств, которые бы помогли раз и навсегда вылечиться от рака. Разрабатываются новые методы, препараты по борьбе с этой напастью. Предлагается пройти экспериментальное лечение, не получившее широкого применения.

К основным способам лечения рака можно отнести: операбельный путь, сочетание курса химиотерапии с облучения. 

Как правило, лечение рака носит комплексный характер. Довольно часто применяют гормонотерапию. 
Несомненно, что процедура избавления от рака зависит в какой стадии он развивается и в какой форме протекает болезнь. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше будет результат. После ряда процедур, в ходе которого констатировано заболевание, онкологом назначается курс лечения. 

Обычная процедура лечения рака предполагает операбельный путь, чтобы извлечь образование из тела человека. Затем возможно назначение лечащим врачом курса химиотерапии и облучения. Необходимо отметить, такое лечение подрывает без того ослабленное здоровье, но такой комплекс приносит ожидаемых результатов.
Химическую терапию применяют и для предотвращения повторного возникновения рака.
Параллельно с классической медициной широко применяется альтернативная медицина. Прежде чем прибегнуть к народной медицине, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Народная медицина при раке

Порой выбор в пользу использования трав, настоек и тому подобных веществ для лечения пациента, заставляет сделать безысходность, огромное желание жить и побороть эту страшную болезнь. Зачастую это касается тех, кому констатировали последнюю стадию заболевания. Во многом эффективным методом может стать сочетание классической медицины с народной. Итак, что может помочь побороть рак:

  • Включение в питание йода;
  • Сосновые почки, листья березы, лопух, ягоды кизила, чага – отвар из них можно включить в процедуру лечения;
  • Употребление 10 штук сырых ядрышек абрикоса окажут помощь, так как они содержат исключительный противораковый витамин B17;
  • Весьма эффективным средством можно отметить траву болиголов. С ним нужно быть весьма аккуратным, так как он является сильнодействующим ядом. Поэтому и применение должно носить осторожный характер (применять по каплям);
  • Монастырский сбор отца Георгия;
  • Использование настойки чистотела.


Рак – это непредсказуемая болезнь, возникающая в любой момент вне зависимости от социального статуса человека в обществе. Своевременная диагностика и компетентное лечение рака может предотвратить ужасных последствий. Для того чтобы одержать победу над опухолью используют все средства, известные человеку.