Любой родитель желает видеть своего ребенка всегда жизнерадостным и здоровым. Порой, это стремление и излишняя опека мешают взрослым увидеть у своего малыша потребность к движению, активным играм и общему физическому развитию. Проявляя чрезмерную заботу, при виде малейших симптомов простуды, родители стараются всеми силами, взять освобождение ребенка от физкультуры и запретить ему малейшие активные движения. Но всегда ли это полезно и когда нужно проявлять особую бдительность? Соответствующее министерство разработало специальный перечень причин, дающих право на освобождение от физической нагрузки.

Если ваш ребенок перенес пищевое отравление, вирусную инфекционную болезнь или ощущает общую слабость после перенесенной простуды, медики могут выдать справку, разрешающую не посещать уроки физкультуры, максимально до двух недель. В случае, оперативного вмешательства, любой травмы или более тяжелого заболевания, освобождение действует на протяжении трех месяцев. Чтобы не возникало спорных вопросов, здравоохранение утвердило перечень таких заболеваний. К ним относятся, в первую очередь, хирургические проблемы, переломы и костные травмы, проблемы с позвоночником, неврозы и психозы, а также отставание в физическом развитии и врожденные болезни.

Как и везде, есть исключения, которые основываются на индивидуальности случая и его неординарности. При необходимости, специальная комиссия дает подтверждение плохого самочувствия школьника, и дает освобождение от физической нагрузки на более продолжительное время, которое может ограничиться одним годом. Для такого освобождения утверждены специальные образцы справок: форма 095/у и 027/у, в зависимости от тяжести болезни и периода отсрочки от занятий. В любом случае, если требуется продление периода адаптации, то такое решение принимается только коллегиально, а не одним лицом, даже если это лечащий врач или семейный доктор.