Сетевой проект besplatnye-programmy.com содержит на своих страницах поистине отменную подборку служебных программ, с помощью которых работа на компьютере превратится в один сплошной праздник. Они охватывают все области, начиная от оптимизации системы и заканчивая взломщиками популярных игрушек типа «Ферма». База большая – порядка 800 различных продуктов, поэтому перечислять их бессмысленно. Интерфейс сайта интуитивно понятен и прост. Все, что действительно нужно, сможет найти самостоятельно вот здесь besplatnye-programmy.com.

CCleaner

Рекомендуем непременно скачать программу для очистки системы от «мусора». На домашние компьютеры, как правило, устанавливается большое количество разных вещей, которые физически никогда не удаляются полностью. В системном реестре и жестком диске остаются куски файлов, которые существенно тормозят работу компьютера. Кроме этого, они конфликтуют с «коллегами». «Глюки», несомненно, раздражают пользователя, непонимающего истинную причину подобных событий.

Мультимедийные проигрыватели

Естественно, нужно скачать видео проигрыватель. Теоретически, встроенного плеера должно быть достаточно для просмотра мультимедийного контекста. Так оно и есть на самом деле. Однако, источники его получения необязательно должны быть официальными. Либо наоборот, правообладатели искусственно затрудняют использование своих продуктов, путем использования нестандартного кодирования сигнала.

На этот счет Википедия пишет, что можно попробовать обойти проблему с помощью программы KMPlayer. В нее изначально забиты редкие кодеки для расшифровки звука и видео. Вещь старенькая. Известна давно, но работает исправно, поскольку регулярно выходят дополнения.

Антивирусы

Это больная тема. Все нормальные пакеты платные, а эффективность бесплатных программ вызывает большие сомнения. Для начала обязательно установите себе Adblock (ABP). Он избавит вас от обязательного созерцания бесконечных рекламных блоков на сайтах. Они иногда содержат такой контекст, что возникает неудержимый рвотный рефлекс.

Антивирус нужен. Без него ваш компьютер долго не проживет. Тратиться на «Касперского», «Доктора Вебера» или что-то еще, как-то не комильфо. Решений всего два: плохое и очень плохое. Использовать встроенные пакеты браузеров либо пробовать устанавливать антивирусные программы, как говорят, согласно списку. Удачи.