Пожалуй, каждому в жизни хоть раз приходилось задумываться над сменой обстановки в доме. И в этом случае, не избежать вопроса о выборе новой мебели, в том числе стола.

В независимости от интерьера, деревянный стол будет гармонично сочетаться с остальной мебелью. Стоит только правильно подобрать текстуру, оттенок и форму будущей обновки. Неудивительно, если из всего разнообразия материалов выбор пал на столы из дерева, производство которых очень распространено в нашей стране. Во-первых, это, конечно же, экологичность. Приобретая мебель из дерева, можно быть уверенным, что она не навредит здоровью, а наоборот, выделяющиеся эфирные масла и смолы благотворно повлияют на организм.

Во-вторых, прочность и надежность, ведь деревянная мебель прослужит не один десяток лет, и даже в случае поломки, ее можно устранить самостоятельно. В-третьих, комфорт. Если деревянный стол сделан по правилам, он просто не может быть неудобным. В-четвертых, многочисленное разнообразие форм, оттенков, текстур, отделок и дизайнерских решений. И в-пятых, деревянная мебель – это всегда презентабельность, привлекательность и ощущение домашнего уюта.



С преимуществами деревянной мебели все понятно. Остался главный вопрос: «Как правильно выбрать качественный и недорогой товар?» Прежде всего, нужно остерегаться компаний, которые настаивают на выборе и заказе стола в интернете, без предварительного просмотра мебели в реальности. Мотивируя тем, что мебель на фотографии ничем не отличается от предлагаемой ими. Компании с качественной продукцией не будут отговаривать Вас от личного визита в магазин, а даже наоборот станут «заманивать» туда, чтобы клиент самостоятельно убедился в качестве продукции. Одной из "гостеприимных" компаний является мебельная фабрика M-mebel. Зайдя на сайт этой фабрики, можно сразу увидеть адреса ближайших магазинов. 


Следующим пунктом выбора качественного деревянного стола должен стать выбор древесины. Она должна быть из твердых пород дерева (береза, вишня, клен, дуб и др.). Хвойные деревья (ель, сосна, кедр), относятся к мягкому типу древесины. Столы таких сортов тоже могут быть качественными, просто этот материал больше подвержен появлению царапин, и уход за ним требуется более тщательный.

Также следует проверить конструкцию на прочность, устойчивость. Соединения деталей смазаны столярным клеем (он не должен выходить за пределы соединения и быть заметным). Могут использоваться саморезы и дюбеля из дерева. 



В завершение стоит сказать об отделке. Изделие обязательно шлифуют, тонируют и покрывают лаком. В противном случае стол теряет внешний вид и быстрее изнашивается. Чтобы проверить шлифование, достаточно провести рукой по столу. Если шероховатость отсутствует – Вы на правильном пути. Качественная тонировка определяется равномерностью тона по всему изделию. А высококачественное покрытие лаком выглядит шелковистым, гладким, без пузырьков воздуха.