В народе бытует мнение о том, что работа риелтора это что-то совершенно ненужное и сами специалисты вообще ассоциируются с надоедливой теткой, которая только ходит и мешается под ногами. Но почему же, в таком случае, куча людей пользуется услугами этих “надоедливых тёток”, если от них мало толку и как вообще на самом деле помогает риелтор? Давайте попробуем разобраться.

Простая механика важных действий

Представим, что нам нужно купить дом. Мы знаем приблизительно место, где бы хотели жить, а также располагаем каким-то бюджетом. И на этом наш энтузиазм достигает пиковой отметки по части знаний. Что делать дальше? Как быть с просмотрами? На какие из них ехать, какие игнорировать? Вообще ничего не понятно.

Ну, а что делает риелтор? Для начала стоит помнить о том, что мы имеем дело с профессионалом, который уже досконально знает все ценовые колебания по рынку и прекрасно ориентируется в нормальных, выгодных и завышенных предложениях. Сколько уже было случаев, когда специалисты не давали клиентам возможности влезть в невыгодную сделку, когда человек свято верит в то, что покупает дом своей мечты, а по сути приобретает весьма посредственную недвижимость с огромной кучей подводных камней.

Неприятная история объекта и скрытые проблемы

Важно помнить о том, что у каждого объекта недвижимости бывает история и частенько она не очень то и хорошая. Аресты, кредиты, залоги, долги по платежам. Все это может стать весьма и весьма неприятным бонусом к столь важной покупке. Кому захочется принимать по наследству огромное количество неприятностей, с которыми должны разобраться текущие хозяева? Это одна из тех важных вещей, которые уточняют риелторы.

Более того, хороший специалист расспросит у жителей о том, что из себя представляют эти хозяева и их ближайшие соседи. Если вы покупаете дом или квартиру, то вряд-ли вам захочется заполучить себе буйных соседей-алкоголиков, или многодетную семью с учащимися в музыкальной школе отличниками, не так ли? Все эти моменты мало кому удается выяснить и предусмотреть самостоятельно, а для риелтора это лишь малая часть рутинной работы, в которой он очень хорошо ориентируется.

Но самым важным фактором хорошего специалиста является умение решать проблемы. Риелтор не позволит вам влезть в заведомо невыгодную сделку. Куда проще найти объект, который будет более привлекателен как по цене, так и по всем остальным факторам, чем мучаться с приобретением дома, который просто нравится, но на этом его преимущества заканчиваются и начинается бесконечная череда неприятных приключений.

На самом деле риелтор решает внушительное количество вопросов, начиная от получения огромного количества различных справок и прочих бумажек, заканчивая полноценными переговорами и торгом. Тут не стоит вопрос о том, нужен ли риелтор в сделке по покупке или продаже, тут стоит вопрос как правильно выбирать специалиста, которого потом захочется рекомендовать.

Мы пользовались услугами агентства недвижимости в Черкассах https://etagi.ck.ua

А с кем работали вы?