Все мы не понаслышке знаем, насколько дорого приходится платить за отопление квартиры в высотке. И хотя сегодня на дома устанавливают счетчики, все равно суммы за отопление насчитывают неподъемные. Потому нужно обязательно позаботиться о том, чтобы утеплить наружные стены дома пенопластом. Это весьма распространенная практика, позволяющая сделать здание энергоэффективным и тем самым заметно уменьшить теплопотери. Надо сказать, что тут самое лавное – выполнять работы одновременно по всему стояку.В таком случае защита окажется действительно эффективной. В идеале нужно утеплить сразу весь дом и таким образом подготовиться к предстоящему отопительному сезону.

Замечательно, если жильцы дома договариваются между собой, собирают деньги и приглашают специалистов. Это наиболее разумное решение, которое непременно отразится на суммах в платежках. После обращения специалисты выезжают на место, где проводят все необходимые расчеты. Также на месте заказчик и исполнитель договариваются о цвете наружного покрытия.

Выполнение индивидуальных заказов

Несмотря на то, что гораздо эффективнее выполнять утепление всего дома, жильцам не всегда удается договориться между собой и сделать все это единовременно. У некоторых просто нет на утепление квартиры денег. Процедура это дорогостоящая, потому она по карману не каждому. Тем не менее, сейчас есть масса возможностей утеплиться. Существуют специальные государственные программы, позволяющие получить неплохие скидки. Нужно просто обратиться в соответствующие органы и узнать, действуют ли такие программы и на каких условиях.

Так случается, что мастерам приходится выполнять утепление в тех квартирах, над которыми утепление не установлено. В таком случае необходимо обязательно позаботиться об установке отливов. Если этого не сделать, в стыки между стеной и утеплительным слоем будет попадать вода, что приведет к отслоению пенопласта и даже разрушению стены. Именно потому целесообразно выполнять утепление по стоякам. Впрочем, если принять превентивные меры и выполнить утепление по всем правилам, ничего плохого не произойдет.